Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

У стен храма Спаса-на-Крови в честь его столетия состоится открытый концерт

У стен храма Спаса-на-Крови в честь его столетия состоится открытый концерт
Версия для печати
17 августа 2007 г. 15:35

Торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня окончания строительства и освящения храма Воскресения Христова, более известного как Спас-на-Крови, пройдут в Петербурге в это воскресенье.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», филиалом которого является Спас-на-Крови, в этот день в честь знаменательного события для гостей и жителей города будет организован открытый гала-концерт.

Hа открытой площадке губернаторский оркестр Петербурга, камерный хор Смольного собора, детский хор телевидения и радио города, квинтет деревянных духовых инструментов «Пять углов», Русская роговая капелла и артисты концертного хора Академического театра оперы и балета имени М. Мусоргского.

Завершится праздничный день фейерверком под колокольный звон в исполнении ансамбля звонарей собора Владимирской иконы Божией Матери.

Храм Воскресения Христова построен в 1883-1907 годах на месте, где 1 марта 1881 года бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким, был смертельно ранен император Александр II. Храм построен по проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия Малышева. Собор уникален тем, что в его декоре использовано 7 тыс. кв. метров мозаики.

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»