Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Благовещенской епархией и правительством Амурской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Благовещенской епархией и правительством Амурской области
Версия для печати
20 августа 2007 г. 12:25

19 августа в день Преображения Господня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Благовещенской епархией и правительством Амурской области.

Главный храм области — кафедральный собор Пресвятой Богородицы встретил гостей — делегацию правительства Амурской области праздничным колокольным звоном. После завершения праздничной Божественной литургии архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил и губернатор Амурской области Николай Колесов скрепили подписи под документом.

Новый амурский губернатор, который вступил в должность 1 июня текущего года, при своем первом посещении Благовещенского кафедрального собора, а также на встречах с представителями религиозных конфессий и организаций и лично с правящим архиереем обещал оказывать помощь и поддержку в вопросах укрепления Благовещенской епархии, сохранения духовного и культурного наследия Приамурья, воспитания амурчан в духе любви к родной земле и Отечеству. Эти и другие вопросы нашли отражение в подписанном соглашении. Особое место в нем уделено работе с молодежью. Приоритетным направлением сотрудничества станет также проведение совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций.

«Пришло время собирать камни, чтобы построить наш общий дом, в котором бы жили люди разных национальностей и исповеданий, приносили пользу и радость нашему Отечеству», — сказал после подписания исторического документа Архиепископ Гавриил.

«Когда Церковь и государство совершают одно важное дело, они представляют большую силу», — подчеркнул владыка. Он сердечно поблагодарил правительство и лично Николая Колесова за нужный для всех шаг, внимание к деятельности Православной церкви, заботу о ней. Этот акт доброй воли, войдет, по его словам в историю как событие, которое соединяет людей и по вере, и по разуму, и по добрым делам и будет способствовать возрастанию и процветанию земли амурской.

В память об этом событии архипастырь преподнес Николаю Колесову книгу о жертвенном служении Церкви и Отечеству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Губернатор Амурской области тепло поздравил владыку Гавриила и прихожан со светлым праздником и тоже обратил внимание на исторический момент.

«Амурской области исполняется 150 лет. И вся ее история была связана с историей Православной Церкви, — сказал он. — И сегодня нам вместе нужно создать условия, при которых бы наша область развивалась и экономически, и духовно».

По окончании церемонии перед праздничной иконой Преображения Господня был совершен благодарственный молебен, который возглавил  наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим.

Сайт Благовещенской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны