Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 2008 году в Новосибирске откроется Дом милосердия

Версия для печати
22 августа 2007 г. 17:23

17 августа администрация Советского района, на территории которого расположен всемирно известный новосибирский Академгородок, провела пресс-конференцию, посвященную строительству Дома милосердия.

О значении Дома милосердия в жизни района журналистам рассказали глава района Алексей  Гордиенко и протоиерей Борис Пивоваров, настоятель церкви Всех святых в земле Российской просиявших.

По словам Алексея Гордиенко, строительство Дома — «очередной этап духовного развития нашего сообщества».

Протоиерей Борис Пивоваров отметил, что возникновению и реализации идеи строительства Дома милосердия способствовала тенденция возвращения, на государственном уровне, к основам национальной культуры. «Последнее время правительство Российской Федерации особенно обращает внимание на такие проекты, как "Год семьи", "Год Русского языка"», — напомнил отец Борис.

«Дом милосердия — это епархиальный проект, — рассказал священник. — Строительство, которое продолжается пять лет, поддерживается областной, городской и районной администрацией, Сибирским отделением РАН. Значительную часть средств внесли прихожане храма, предприниматели района — один из них пожертвовал миллион рублей».

«Люди, внося средства, делают это не ради рекламы, поэтому мы не называем сейчас их имена», — подчеркнул Алексей Гордиенко. «Но на Доме милосердия будет мемориальная доска, на которой будут начертаны имена людей, помогавших строительству дома», – сообщил отец Борис.

«Дом, рассчитанный примерно на 100 человек, спроектирован главным архитектором СО РАН Анатолием Кондратьевым. Проект сделан с учетом того, что его будут населять люди, имеющие ограничения в передвижении, в том числе тяжело больные», — рассказал он.

«При обслуживании этих людей  будут использованы самые современные технологии», – отметил Алексей Гордиенко.

«Мы ожидаем приезда немецкой делегации, у них большой опыт в использовании современной аппаратуры по уходу за пожилыми людьми, и мы будем перенимать этот опыт, — подтвердил протоиерей Борис Пивоваров. — Ухаживать за жителями Дома будут сестры милосердия. В Новосибирске существует более десяти сестричеств. Помогать им будут учащиеся и выпускники православной гимназии, прошедшие обучение на курсах для старшеклассников "Основы медицинских знаний". Эти курсы заканчивают учащиеся многих школ Советского района. Молодежь, соприкасаясь с этим проектом, повышает свое чувство ответственности перед другими людьми. Дом милосердия даст возможность активной старости людям, его населяющим. Удобно и то, что он строится при церкви — люди найдут своих попечителей в любое время. Конечно, у дома будет свой устав, свой попечительский совет».

«Следующий год — год 50-летия района и очень важно именно в этом году закончить строительство, разрезать строительную ленточку. Сейчас строители заканчивают возводить крышу», — рассказал о темпах строительства Алексей Гордиенко.

Протоиерей Борис Пивоваров отметил, что обеспечение дома, как и его строительство, будет проводится на благотворительные пожертвования. «Мы надеемся также и на помощь властей, дотации будут определяться в рамках закона».

Очевидно, что строительство дома милосердия в Советском районе не решит все проблемы пожилых, одиноких, не способных уже позаботиться о себе. Это лишь начало большой работы, «в которой мы, возможно, нуждаемся больше, чем те люди, которые будут жить в доме милосердия», подчеркнул отец Борис.

«Новости Академгородка»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сочинская епархия направила помощь для жителей Мариуполя и Авдеевки. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 апреля 2024 года) [Статья]

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты