Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершил освящение памятника преподобному Савве Сторожевскому

Святейший Патриарх Алексий совершил освящение памятника преподобному Савве Сторожевскому
Версия для печати
22 августа 2007 г. 17:17

В августе 2007 года в Звенигороде проходит ряд крупных мероприятий, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, ученика Сергия Радонежского и основателя звенигородского монастыря. Одним из главных событий празднований, которому предшествовал Крестный ход от храма св. блгв. князя Александра Невского в Звенигороде к Саввино-Сторожевскому монастырю, стало открытие 22 августа памятника преподобному Савве.

В тожественной церемонии открытия памятника Звенигородскому чудотворцу у Северных ворот обители приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Госдумы Борис Грызлов, исполняющий обязанности губернатора Московской области Игорь Пархоменко, представители местных властей.

После открытия монумента Святейший Патриарх Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископа Красногорского Саввы, Дмитровского Александра, Люберецкого Вениамина и Бронницкого Амвросия совершил освящение памятника.

Выступая на церемонии Борис Грызлов и мэр Звенигорода Леонид Ставицкий отметили, что отмечаемый юбилей стал событием всенародного значения.

С заключительным словом на открытии памятника выступил Святейший Патриарх Алексий, который отметил, что сегодняшний праздник посвящен памяти одного из самых любимых нашим народом святых.

«Менее полугода прошло с момента создания попечительного совета по восстановлению Саввино-Сторожевского монастыря, и за этот небольшой срок трудами попечителей, братии и благотворителей осуществлен огромный труд», — подчеркнул Предстоятель Русcкой Православной Церкви.

В своем слове Святейший Патриарх выразил благодарность архитекторам, создавшим памятник, руководству Звенигорода и Одинцовского района Московской области.

После завершения церемонии открытия памятника Святейший Патриарх Алексий, Борис Грызлов и другие участники церемонии в сопровождении наместника монастыря игумена Саввы (Фатеева) посетили скит преподобного Саввы Сторожевского.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии