Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский (Осяк Михаил Александрович)

Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский (Осяк Михаил Александрович)
Версия для печати
Дата рождения:
19 ноября 1972 г.
Дата хиротонии:
23 марта 2013 г.
Дата пострига:
11 апреля 1994 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 19 ноября 1972 г. в Ростове-на-Дону в семье священника.

По окончании школы учился в Ростовском строительном техникуме.

В 1990 г. поступил в Минскую духовную семинарию.

21 сентября 1992 г. в кафедральном соборе Ростова-на-Дону епископом Азовским Сергием, викарием Ростовской епархии, рукоположен во диакона. Нес послушание в храме Азовской иконы Божией Матери г. Азова Ростовской обл.

6 июня 1993 г. в кафедральном соборе г. Ростова-на-Дону митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром (Котляровым) рукоположен во пресвитера. После назначения штатным священником храма Вознесения Господня г. Ростова-на-Дону продолжил обучение на заочном отделении Московской духовной семинарии.

11 апреля 1994 г. архимандритом Модестом (Потаповым) пострижен в монашество с наречением имени Митрофан в честь свт. Митрофана Воронежского.

19 июля 1994 г. назначен на должность эконома и келаря в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь.

В 1995 г. окончил Московскую духовную семинарию.

19 апреля 1995 г. удостоен права ношения набедренника.

13 октября 1997 г. принят в клир Санкт-Петербургской епархии и назначен на должность исполняющего обязанности настоятеля Иоанно-Богословского Череменецкого мужского монастыря.

8 апреля 1998 г. удостоен права ношения наперсного креста.

3 июля 1998 г. утвержден в должности настоятеля Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря с возведением в сан игумена.

29 марта 2004 г. удостоен права ношения палицы.

В 2007 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию.

15 апреля 2008 г. награжден крестом с украшениями.

В сентябре 2009 г. назначен председателем отдела реставрации Санкт-Петербургской епархии.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) избран епископом Гатчинским и Лужским.

15 марта 2013 г. митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым) в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского на Каменном острове в Санкт-Петербурге возведен в сан архимандрита.

В тот же день в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве наречен во епископа. Хиротонисан 23 марта за Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1995 г. — Московская духовная семинария.

2007 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

Епархия:
Гатчинская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Митрофана (Осяка) при наречении во епископа Гатчинского и Лужского.

E-mail:
Web-сайт:
http://gatchina-eparhia.ru