Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии памятника преподобному Савве Сторожевскому

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии памятника преподобному Савве Сторожевскому
Версия для печати
23 августа 2007 г. 16:58

22 августа у стен Саввино-Сторожевского монастыря состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника Звенигородскому чудотворцу, основателю обители преподобному Савве. Святейший Патриарх обратился к участникам церемонии с Первосвятительским словом.

Достоуважаемые представители органов Российской Федерации, Московской области, города Звенигорода, возлюбленные собратья архипастыри, досточтимый отец наместник, братья обители!

Сегодня мы вспоминаем и воздаем дань памяти одного из самых любимых нашим народом преподобного Саввы. Его почитают и как великого подвижника, и как молитвенника, и как наставника монашествующих, скорого помощника в скорбях, и, наконец, как мудрого домостроителя, внесшего весомый вклад в отечественную историю.

Без преувеличения можно сказать, что в преподобном воплотились лучшие качества русского человека, всецело преданного Православной Церкви, искренно любящего свое Отечестве.

Прошло менее полугода с дня первого заседания Попечительского совета Саввино—Сторожевского монастыря, образованного в связи с главным церковным юбилеем 2007 года — 600-летием со дня преставления преподобного Саввы, игумена Сторожевского.

И за этот небольшой срок, трудами братии, руководителями Московской области и города, благотворителей, под руководством Попечительского совета, осуществлена огромная юбилейная программа.

29 июля освящен Вознесенский собор г. Звенигорода, завершена основная часть реставрационных работ по спасению общерусской святыни — скита преподобного Саввы, столетиями почитаемого, как место молитвенных подвигов преподобного  в конце его земного пути.

Я благодарю автора памятника, архитекторов, руководителей области и города за труды, по созданию этого памятника. Его освящением мы открыли центральные торжества юбилейного года, которыми будет наполнена вся текущая неделя. Будем же молиться преподобному и богоносному отцу нашему Савве, некогда пришедшему на Сторожу безмолвия ради и стражи духовныя, об обителей сей, о возрождении и укреплении ее. Да почиет неизменно на этом святом  месте милость Божия, сила Божия, укрепляющая честных иноков и всех подвизающихся и паломников обители, которые приходят сюда за духовным утешением и поддержкой.

Впервые я посетил Саввино-Сторожевский монастырь в 1974 году. Должен сказать, что произвел он очень печальное впечатление. От былого великолепия обители осталось одно воспоминание. Со времени возрождения обители, с празднования 600-летия ее основания, которое отмечалось несколько лет назад, проделан огромный труд. И то что мы помним великих людей нашего Отечества, которые своим жизненным подвигом, своими молитвами укрепляли Русь, в этом, я думаю, залог и будущего России, как великого государства, в созидании и укреплении которого наш общий долг принимать самое живое и непосредственное участие.

Я сердечно благодарю председателя Попечительского совета, руководство Московской области, Одинцовского района, города Звенигорода, всех благотворителей, которые принимали живое участие в возрождении нашей общей святыни.

Возвращение имени преподобного Саввы Сторожевского в нашу жизнь —  великое благо. Это говорит о том, что мы помним свою историю, помним свое прошлое и созидаем свое будущее. Каждый из нас должен сознавать, что у нас одна история, одно будущее, которое мы вместе строим.

Я поздравляю всех вас с этим общим праздником, который мы начинаем с освящения памятника преподобному Савве Сторожевскому, основателю Саввино-Сторожевского монастыря.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии