Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Чрезвычайным и Полномочным послом США в России Александром Вершбоу

Версия для печати
13 июля 2005 г. 17:26

Первая встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с послом США в России Александром Вершбоу состоялась 5 ноября 2001 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке. Основной темой беседы тогда стал терроризм, в частности — теракты в Америке 11 сентября. Предстоятель Русской Православной Церкви выразил уверенность, что у России и Соединенных Штатов, а также у всего мирового сообщества в целом есть общие интересы и задачи, одной из которых является совместная борьба с терроризмом.

Следующая встреча произошла 2 декабря 2003 года в резиденции Патриарха в Чистом переулке. Во встрече приняли участие епископ Дмитровский Александр, настоятель храма великомученицы Екатерины — подворья Американской Православной Церкви в Москве — архимандрит Закхей (Вуд), а также сотрудники американского посольства. В беседе с Патриархом А.Вершбоу отметил возрастающую роль Русской Православной Церкви в жизни российского общества. Его Святейшество, отвечая на вопросы гостя о современном служении Русской Православной Церкви, отметил, что после 70-летнего искусственного насаждения в нашей стране атеизма, Россия возвращается к традиционным духовным ценностям. Так же Патриарх высказался по поводу негативного влияния на наше общество американских боевиков, пропагандирующих культ насилия, жестокости и безнравственности и убеждающих в том, что жизнь человека не имеет никакой ценности.

9 марта 2004 года Патриарх Алексий II посетил посольство Греции, в котором состоялся традиционный прием в честь Недели Торжества Православия. Среди гостей посольства  был и  посол США в России Александр Вершбоу.

Последняя встреча Патриарха и А.Вершбоу состоялась 13 июля 2005 года по инициативе дипломата незадолго до истечения 4-летнего срока его полномочий в должности посла и возвращения его в США.