Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление Межрелигиозного совета России по вопросам профилактики социального сиротства, защиты детей-сирот и развитию семейного устройства

Версия для печати
21 марта 2013 г. 14:26

Межрелигиозный совет России призвал развивать в стране патронатное воспитание и усыновление. Заявление принято на заседании Совета 21 марта 2013 года.

Мы, главы и представители традиционных религиозных общин России, обращаемся ко всему российскому обществу — к людям разных национальностей, религиозных и философских воззрений, различных традиций и культур. Нас всех объединяет уважение к истории нашей страны и внимательное отношение к процессам, которые определяют ее будущее.

Одним из важнейших факторов, которые задают перспективы развития России в XXI веке, является забота о детях. От того, в каких условиях воспитываются российские дети сегодня, будет зависеть завтрашний день всей страны. Забота о воспитании, физическом и духовном здоровье, образовании детей и юношества — это благое бремя для семьи, государства и народа.

Увы, для множества общественных и государственных институтов нашей страны характерна неготовность нести это бремя. Родители все чаще не справляются с задачей полноценного воспитания детей по причинам как внешним, так и внутренним. Дети зачастую становятся заложниками семейных неурядиц и пороков. Работники социальных служб и учреждений зачастую превращают детские дома в прибыльные коммерческие предприятия, используют безнравственные средства для самообогащения за счет детей-сирот.

Результатом всего этого стало более чем полумиллионное количество детей, оставшихся без попечения родителей, и рост преступности среди несовершеннолетних. Воспитание без персонального внимания и любви значимого взрослого не дает возможности реализовать такие отношения с людьми в дальнейшем. Многие питомцы детских домов и интернатов сразу же пополняют преступное сообщество.

Для всех религиозных традиций нашей страны морально недопустим факт наличия в обществе детей, о которых некому позаботиться, у которых нет никакого дома, кроме казенных стен интерната. Среди верующих считается тягчайшим грехом оставление ребенка без должной заботы, без воспитания и попечения. Поэтому наши общины стараются всеми силами помочь исправить сложившуюся в стране ситуацию.

В этой ситуации крайне важна поддержка семьи. Семьи, которая не всегда справляется с искушениями и сложностями современного мира. Важнейшие задачи для нашего государства и наших общин — сохранить для ребенка возможность жизни в родной семье, помочь семье встать на ноги, справиться с проблемами и повысить свою компетенцию в воспитании ребенка. Только меры поддержки кровной семьи, включающие реабилитацию семей, страдающих от зависимостей, создание реабилитационных центров и приютов для родителей с детьми, программы поддержки многодетных и одиноких семей способны существенно изменить ситуацию с социальным сиротством и сохранить семьи.

При наших религиозных организациях созданы и успешно действуют приюты для детей-сирот, которые создают для ребенка среду, максимально приближенную к семейной. Многие члены религиозных общин, в том числе священнослужители, усыновляют и удочеряют большое количество сирот из детских домов. Особое место уделяется разъяснительной работе — мы постоянно говорим и внутри общин, и в широких общественных кругах об ответственности родителей, о долге старших по отношению к младшим, о милосердии и призрении сирот.

И в России, и за рубежом признается неэффективность воспитания в крупных детских домах. Предпочтение отдается семейным детским учреждениям, патронатному воспитанию и усыновлению. Этот подход, безусловно, заслуживает поддержки и одобрения.

Настоящее детство возможно только в полной семье. Невозможно назвать семьей отношения, в которых нет нравственной чистоты и взаимной ответственности. Нас беспокоит тенденция к размыванию понятия «семья» в нашем обществе, в частности, попытка уравнять традиционную семью, «однополый брак» и безответственное сожительство. Только союз мужчины и женщины, закрепленный национальной традицией и узаконенный обществом, сможет принести счастье и родным, и приемным детям в семье. При этом важным является характер отношений между родителями и детьми — это должны быть отношения, основанные на самопожертвовании. Родителям нужно научиться жертвовать своими личными интересами, уделяя больше внимания детям и их духовно-нравственному и физическому воспитанию. А дети должны меньше думать о своих прихотях во имя блага всей семьи: братьев, сестер и родителей.

Права детей на свой язык и культуру, на свое имя и национальную традицию не имеют границ и не подлежат пересмотру в зависимости от политической конъюнктуры. Мы можем внести разлад в психическое состояние ребенка и повредить его душе, если станем воспитывать его в полном отрыве от родной культуры и религиозной традиции, растить его вдали от Отечества и истоков его народа. Поэтому наша  задача —  суметь помочь каждому ребенку жить и воспитываться в семье на родине, получать всю необходимую помощь и поддержку для развития любых детей, особенно детей с особыми потребностями.

Отрадно видеть, что сегодня государственная власть озаботилась важным вопросом будущего российских детей. Мы приветствуем понимание того, что лучшее место ребенку — на родной земле и в семье, среди любящих его родителей, братьев и сестер. В то же время необходимо обеспечить должный уровень жилищных условий, детской медицины и образования. Задачу и государства, и общества мы видим в соблюдении прав ребенка на уютное жилье, квалифицированное лечение и воспитание в соответствии с теми духовными традициями, которые он сам или его родители выбрали.

Для поддержания связи поколений, которая становится все более тонкой в нашем обществе, предлагаем изучить вопрос об установлении отношений взаимосвязи и взаимной поддержки детских домов и домов престарелых. Опыт пожилых людей и энергия юных должны обогащать поколения. Считаем также важным обмен опытом работы в данной области между регионами и религиозными общинами.

Мы, главы и представители традиционных религий России, призываем все семьи нашей страны: возьмите на себя благое бремя помощи семьям, которые находятся рядом, и бремя воспитания хотя бы одного ребенка из детского дома или интерната. Пусть попечительство станет добросердечным, личным. Надеемся, что государство и общественные организации окажут всемерную поддержку в этом важном деле. Семья, традиционные религии, государство и общество вместе смогут принести счастье российским детям. А счастье наших детей — это счастье и благополучие всей России.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с распространением подложного послания, приписываемого Предстоятелю Русской Церкви

Заявление Межрелигиозного совета России

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с высылкой властями Болгарии настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Софии

Заявление в связи с запретом доступа преподавателей и студентов Киевских духовных школ на территорию Киево-Печерской лавры

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в связи с гонениями на насельников Киево-Печерской лавры

Обращение Синода Белорусской Православной Церкви в связи с продолжающимися действиями украинских властей, направленными против Украинской Православной Церкви

Обращение главы Донской митрополии по поводу ситуации, сложившейся в регионе