Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московском Патриархате прокомментировали сообщения об обнаружении останков под Екатеринбургом

Версия для печати
24 августа 2007 г. 18:02

В Московском Патриархате выразили пожелание, чтобы экспертиза останков, недавно найденных под Екатеринбургом, была проведена самым тщательным образом.

«Хочется надеяться на то, что экспертиза будет проведена более тщательно и кропотливо, чем экспертиза, проводившаяся в отношении так называемых «екатеринбургских останков», которые Церковь не признала останками царской семьи», — заявил «Интерфаксу» в пятницу замглавы председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Накануне научные и общественные организации Екатеринбурга объявили об обретении этим летом останков, предположительно принадлежащих царевичу Алексию и великой княжне Марии — детям последнего русского императора Николая II, расстрелянным вместе со всей царской семьей в 1918 году. Об обретении останков ученые, по их словам, уже уведомили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В пятницу стало известно о том, что эти останки, а также пули, извлеченные в месте предполагаемого захоронения царских детей, переданы для проведения специализированных анализов в судмедэкспертизу Свердловской области.

Комментируя заявление ученых, епископ Марк сказал: «В таких щепетильных вопросах считаю, что было бы правильнее сначала тщательно исследовать ситуацию и только потом делать громкие заявления».

Он отметил, что в 1990-е годы, когда близ Екатеринбурга были найдены останки на месте предполагаемого захоронения царской семьи, «на Церковь оказывалось определенное давление, чтобы она приняла результаты государственной комиссии».

«Но Церковь ознакомилась с результатами исследования, экспертиз и заявила о том, что она не уверена в подлинности тех останков и не будет принимать участия в их перезахоронении на высоком иерархическом уровне», — сказал владыка.

Принадлежность останков, которые обнаружили екатеринбургские археологи, сыну и дочери последнего российского императора Николая II должна установить генетическая экспертиза, сообщил РИА «Новости» глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

«Мы все с нетерпением ждем результатов генетической экспертизы. До этого никаких заявлений Церковь делать не будет», — сказал отец Владимир, комментируя обнародованный в пятницу отчет комплексной экспедиции Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

В отчете о раскопках, проведенных этим летом на Старой Коптяковской дороге, говорится, что «комплекс фактов: местоположение, объект, костные останки, пули, керамика, детали железного крепежа и итоги антропологического анализа позволяют сделать вывод, что найдено место захоронения и останки членов императорской семьи Романовых царевича Алексея и его сестры княжны Марии, сокрытые революционерами в 1918 году».

«Если это действительно окажутся останки святых царственных мучеников, конечно, мы будем рады», — сказал руководитель пресс-службы, отметив, что в этом вопросе наиболее важна тщательность и честность экспертных оценок.

«Когда это нужно людям, мощи святых являют себя», — отметил отец Владимир. По его словам, мощи многих святых по воле Божией еще не обретены.

Отвечая на вопрос о ранее обнаруженных «екатеринбургских останках», которые приписывались семье последнего российского императора, отец Владимир подчеркнул, что «Церковь всегда ставила под сомнение принадлежность найденных до этого останков царской семье и не хотела участвовать в политизированном шоу, которое устраивалось вокруг них».

Результаты государственной экспертизы в 1990-х годы не убедили Церковь в подлинности останков. По словам руководителя Пресс-службы, зарубежные эксперты тогда обнаружили подтасовку фактов, в том числе данных генетической экспертизы.

«Два года назад мы в Патриархии принимали делегацию японских специалистов, которые доказали ложность той генетической экспертизы», — заключил отец Владимир.

Патриархия.ru


 

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве