Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось заседание Священного Синода

В рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось заседание Священного Синода
Версия для печати
16 июля 2005 г. 14:52

16 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. После молитвы перед началом заседания, приветствуя членов Священного Синода, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Я приветствую всех членов Священного Синода, поздравляю всех с праздником. Сегодня – день памяти святителя Филиппа, Митрополита Московского и всея Руси, одного из Первосвятителей Русской Православной Церкви. Сегодня мы молились в Успенском соборе Кремля перед его святыми мощами. Верим, что молитвы святителя Филиппа укрепляют и помогают всем нам в наших трудах и в нашем служении.

Я хочу также поздравить Владыку Ювеналия с прошедшим Днем его Ангела. Вчера Церковь совершала память святителя Иувеналия, Патриарха Иерусалимского, это был день тезоименитства Владыки. Хочу пожелать ему доброго здоровья и помощи Божией в трудах».

После вступительного слова Его Святейшества Священный Синод приступил к работе согласно повестке дня.

В работе приняли участие восемь постоянных (Владимир, митрополит Киевский и всея Украины; Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский; Филарет, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Белоруси; Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, Председатель Отдела внешних церковных связей; Владимир, митрополит Кишиневский и всея Молдовы; Климент, митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии) и пять временных членов Священного Синода (Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский; Стефан, архиепископ Пинский и Лунинецкий; Симон, архиепископ Мурманский и Мончегорский; Игнатий, епископ Петропавловский и Камчатский; Георгий, епископ Нижегородский и Арзамасский).

Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от июля 2005 года

Фоторепортаж

Патриархия.ru

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию