Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Русской Церкви действуют 62 реабилитационных центра для наркозависимых

В Русской Церкви действуют 62 реабилитационных центра для наркозависимых
Версия для печати
1 апреля 2013 г. 15:49

29 марта 2013 года состоялось очередное заседание постоянно действующей рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета, которое прошло в Управлении ГАК по Центральному федеральному округу.

В начале заседания председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, сопредседатель рабочей группы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал участникам встречи про документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», который в декабре был принят Священным Синодом и определяет программу церковной работы в сфере помощи наркозависимым.

«Каждый год Церковь открывает новые реабилитационные центры для наркозависимых. И сейчас наша главная задача — объединить эти центры в единую сеть», — сказал председатель Синодального отдела.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного антинаркотического комитета, заместитель директора ФСКН России, сопредседатель рабочей группы Николай Цветков рассказал о разработке в рамках ГАК Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

«Замысел этой программы — создать непрерывную комплексную модель освобождения потребителей наркотиков от зависимости», — подчеркнул руководитель аппарата ГАК. Он добавил, что в межведомственную рабочую группу, которая занимается составлением и редактированием этой программы, входит представитель Церкви — руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев). «Государство оказывает большее внимание тем подвижникам, которые помогают наркозависимым». — сказал Николай Цветков. В этой связи замдиректора ФСКН России положительно оценил опыт взаимодействия органов власти с Синодальным отделом по социальному служению и Благотворительным фондом св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Для активизации взаимодействия Церкви и органов власти в помощи наркозависимым Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению и ГАК в течение 2012 года были проведены семинары во всех федеральных округах с участием представителей органов исполнительной власти субъектов РФ и представителей епархий.

Кроме того, в рамках заседания рабочей группы 29 марта состоялось подписание Положения о региональной рабочей группе, осуществляющей свою деятельность в пределах федерального округа.

«Эти рабочие группы станут своего рода подгруппами нашей рабочей группы, на их заседаниях будут обсуждаться вопросы взаимодействия епархий с государством на уровне федеральных округов», — пояснил игумен Мефодий (Кондратьев). По его словам, первая подобная рабочая группа вскоре должна появиться в Сибирском федеральном округе.

Также отец Мефодий рассказал о структуре и динамике реабилитации наркозависимых в Русской Православной Церкви. В настоящий момент в Церкви действуют 62 реабилитационных центра (еще в январе их число составляло 59), причем наибольшее количество центров (15) расположено в Центральном федеральном округе. Большинство центров (40) находится за городом. Чаще всего длительность реабилитационных программ в церковных центрах составляет 1 год. Бюджет церковных реабилитационных центров формируется более чем на половину (53%) за счет частных пожертвований, при этом финансовая поддержка государства составляет не более 1% от общего бюджета центров.

Священник отметил, что «две трети центров не берут с наркозависимых никакой платы за проживание и питание». По его словам, перед системой церковной реабилитации стоят три основных задачи: повышение качества работы реабилитационных центров, создание вспомогательных структур комплексной помощи наркозависимым (кабинеты первичной консультации, дома на полпути и т.д.), создание новых реабилитационных центров. Предполагается, что все они будут объединены в единую сеть помощи. В настоящий момент церковные центры могут одновременно принять до 1000 наркозависимых.

В рамках заседания рабочей группы сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Маргарита Нелюбова рассказала о разработанных в Церкви программах профилактики рискованного поведения и ВИЧ/СПИДа среди детей и молодежи: «ЛадьЯ» (программа для детей старшего подросткового возраста), «Живая вода» (для младших школьников) и «Дорога к дому» (для молодых родителей). По словам Нелюбовой, основная задача, которая ставится перед этими курсами — «воспитание молодежи в духе традиционных духовно-нравственных ценностей». Программы уже активно применяются в 14 регионах страны и получают исключительно положительные отзывы с мест. Например, в Брянской области программу «ЛадьЯ» используют не только в обычных школах, но и в исправительных учреждениях.

По словам начальника отдела организации психологической работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными ФСИН России Станислава Ковтуна, благодаря программе «на 70% снизилась враждебность подростков друг к другу и к администрации, уменьшилась физическая и вербальная агрессия, деструктивная направленность подростков».

Маргарита Нелюбова отметила, что программа «ЛадьЯ» как универсальная программа профилактики может использоваться также в реабилитационных центрах для наркозависимых.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки, Министерства экономического развития, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»