Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Генеральный секретарь Национального совета христианских церквей в США уходит в отставку

Генеральный секретарь Национального совета христианских церквей в США уходит в отставку
Версия для печати
30 августа 2007 г. 13:13

Преподобный Роберт (Боб) Эдгар, Генеральный секретарь Национального совета христианских церквей в США (NCC), оставляет в конце августа свой пост, который он занимал с января 2000 года.

Как сообщает официальный сайт NCC, исполнять обязанности Генерального секретаря будет Клэр Дж. Чэпмен, заместитель Генерального секретаря по финансам и управлению. По словам президента NCC преподобного Майкла Ливингстона, Клэр Чэпмен будет руководить организацией до конца года, когда состоится избрание нового Генерального секретаря. Уже несколько недель кандидатуры на этот пост рассматривает специально созданная комиссия.

Роберт Эдгар возвращается в Вашингтон, где возглавит общественную внепартийную организацию Common Cause, представленную в 36 штатах США и объединяющую почти 300 000 человек. Уходящий в отставку генсек NCC — ветеран американской политики. С 1974 по 1987 год он был членом Конгресса США от штата Пенсильвания. В 1990-2000 году Эдгар, пастор Объединенной методистской церкви, возглавлял Богословскую школу в Клэрмонте, штат Калифорния. Даже критики Эдгара признают, что во многом благодаря его усилиям удалось реанимировать Национальный совет церквей, считавшийся до его назначения на пост Генерального секретаря практически нежизнеспособным, отмечает агентство ENI.

Национальный совет христианских церквей США — ведущая межхристианская организация, объединяющая тридцать пять протестантских, англиканских, православных, исторически афро-американских и этнических церквей, к которым принадлежит около 45 миллионов верующих. Кроме церквей-членов NCC, в работе по программам Национального совета церквей участвуют еще около 50 религиозных объединений — от римо-католиков до пятидесятников. Основные направления работы — борьба с бедностью, защита окружающей среды, межконфессиональный диалог, миротворческая деятельность.

Православная Церковь представлена в NCC следующими юрисдикциями:

Также членами NCC являются местные епархии нехалкидонских Церквей — Армянской, Коптской, Сирийской, Маланкарской Сирийской, Церкви Мар Фомы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской