Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Ирана в России

Версия для печати
11 апреля 2013 г. 16:40

11 апреля 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран Сайедом Махмудом Резой Саджади.

Во встрече также приняли участие: со стороны ОВЦС ― заведующий Сектором межрелигиозных контактов диакон Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио; с иранской стороны ―  первый секретарь Посольства Ирана Вализадех Пилехруд Асгар.

В ходе беседы председатель Отдела внешних церковных связей отметил высокий уровень отношений между Русской Православной Церковью и исламской общиной Ирана, подчеркнув, что важное место в их развитии занимает Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-ислам» (создана в 1997 году по инициативе митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси).

Владыка выразил озабоченность в связи с ростом межрелигиозной напряженности в мире. Особое внимание глава ОВЦС уделил многочисленным фактам преследований и дискриминации христиан в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Митрополит Иларион также обратил внимание гостя на активизацию воинствующего секуляризма во многих странах мира, отметив, что в таких условиях традиционным религиям необходимо действовать сообща во имя сохранения  нравственных ценностей в обществе.

Посол Ирана передал митрополиту Илариону содержание послания Генерального секретаря Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятоллы Мохаммада Али Тасхири, с которым 26 июня 2012 года председатель ОВЦС встречался в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами