Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На могиле генерала Каппеля в Донском монастыре установлен крест

На могиле генерала Каппеля в Донском монастыре установлен крест
Версия для печати
4 сентября 2007 г. 14:30

Памятник в виде креста является почти точной копией монумента, стоявшего на могиле генерала в китайском городе Харбине, сообщили «Интерфаксу» в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Заупокойную литию на могиле генерала и освящение памятника возглавил председатель Синодального отдела протоиерей Димитрий Смирнов.

На мероприятии присутствовали представители власти, православного духовенства Москвы и Петербурга, ряда патриотических организаций, историки.

Специально к этому событию были приурочены выпуск второго, дополненного и переработанного издания книги «Каппель и каппелевцы», а также создание документального фильма «Последняя тайна генерала Каппеля».

Для создания фильма были использованы материалы, которые до сих пор не демонстрировались публике, а некоторые из них держались в тайне, как, например, план захоронения В. Каппеля у Иверской часовни в Харбине или документы Государственного архива РФ, касающиеся пребывания жены генерала Ольги под арестом у красных.

Съемки фильма проходили более полугода в Харбине, Пекине, Перми и Москве. Уже принято решение о показе фильма по ТВЦ в сентябре текущего года.

Перезахоронение В. Каппеля состоялось в январе 2007 года в некрополе Донского монастыря. В церемонии приняли участие около тысячи человек, в том числе представители государственной власти, военно-патриотических и православных организаций, простые верующие. Присутствовали также двое внуков и племянница генерала.

Могила В. Каппеля расположена между могилами генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина с их супругами, которые были захоронены здесь в октябре 2005 года.

Владимир Каппель в 1918-1919 годах командовал войсками Комитета членов Учредительного собрания, с декабря 1919 года был командующим колчаковским Восточным фронтом. Погиб под Иркутском зимой 1920 года во время отступления Белой армии на восток — так называемого Ледяного похода.

Соратники доставили его тело в Читу, где В. Каппель был похоронен. В 1922 году прах генерала был перевезен в Китай и погребен в Харбине. В середине 1950-х годов могильный холм сровняли с землей.

Долгое время оставалось загадкой, где именно находится могила генерала: свидетельства очевидцев, дошедшие до наших дней, лишь приблизительно указывали на место его погребения.

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата