Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял новоназначенного посла Арабской Республики Египет в Российской Федерации М. Эльдиба

Версия для печати
12 апреля 2013 г. 21:43

12 апреля 2013 года в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Арабской Республики Египет в Российской Федерации Махмудом Ахмедом Эльдибом.

Во встрече также принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал, что Россию и Египет связывают многолетние контакты, которые начались еще в XIX столетии. «Наша страна помогала Египту в самые трудные моменты его истории в течение XX века. В России училось много молодежи из Египта», — продолжил Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка также отметил, что в последнее время важным фактором в развитии отношений двух стран стал туризм, который является важным не только в экономическом плане: «Путешествуя, люди лучше узнают друг друга, что открывает возможность к возникновению симпатии, укреплению дружбы между народами».

Особо подчеркнув важность отношений России и Египта по религиозной линии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «На территории Египта располагается центр Александрийского Патриархата, возглавляемого Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором. В течение долгих лет он был представителем своей Церкви в Москве и хорошо говорит по-русски. Блаженнейший Патриарх Феодор часто бывает в России. Он удостоен государственного ордена Дружбы и премии Фонда единства православных народов, которая присуждается людям, особо отличившимся в деле развития отношений между Церквами».

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил традиционно добрые отношения, сложившиеся с коптской общиной Египта. «Я имел возможность посетить вашу страну уже в качестве Патриарха, кроме того, до избрания я часто бывал в Египте — встречался с руководством Исламского университета, с коптским Патриархом Шенудой, с Блаженнейшим Патриархом Феодором», — рассказал Его Святейшество.

«Мы считаем, что связи по религиозной линии — с исламской общиной, с коптской общиной и с Александрийским Патриархатом — являются важным фактором в развитии отношений между нашими странами», — добавил Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл выразил сочувствие М. Эльдибу в связи с политическим кризисом, произошедшим в Египте в 2010-2011 годах. «Мы молились за народ Египта, молились о том, чтобы водворился мир. Сейчас, видя по телевидению новости из Каира, мы радуемся, когда видим мир, и скорбим, когда видим, что люди продолжают конфликтовать», — сказал он. Святейший Владыка также выразил надежду на то, что прекратятся все нестроения и конфликты, что традиционно дружеские отношения между Египтом и Россией будут развиваться и далее.

Со своей стороны посол Египта поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи, подчеркнув значение Русской Православной Церкви в жизни страны и общества. М. Эльдиб выразил солидарность с мнением Святейшего Патриарха о значимости отношений Московского и Александрийского Патриархатов, в том числе в деле развития народов России и Египта.

В ходе встречи Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность положением христиан-коптов в Египте, в частности, случаями их преследования. «Мы боремся за то, чтобы между двумя общинами — мусульманской и христианской — был мир», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл и М. Эльдиб обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади