Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

16 апреля состоится первая Московская городская конференция учителей православной культуры

Версия для печати
13 апреля 2013 г. 12:27

16 апреля 2013 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоится первая Московская городская конференция учителей православной культуры на тему «Преподавание модуля "Основы православной культуры": результаты и перспективы».

Мероприятие проводится Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии при поддержке столичного Департамента образования.

Перед участниками выступят: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Истринский Арсений; руководитель Департамента образования г. Москвы И.И. Калина; заместитель руководителя Департамента Т.В. Васильева. Руководитель конференции — председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

В работе форума примут участие преподаватели Основ православной культуры г. Москвы, представляющие профильные вузы столицы — Московский институт открытого образования, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московский городской педагогический университет, лидеры Московской городской ассоциации учителей православной культуры и специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также руководители управлений Департамента образования г. Москвы и ответственные за образовательную деятельность в викариатствах и благочиниях столицы.

Итоги обсуждения текущей ситуации с введением курса «Основы религиозных культур и светской этики» и преподавания Основ православной культуры в школах Москвы, а также планы по развитию этого курса планируется отразить в итоговой резолюции форума.

Аккредитация СМИ проводится до 19.00 15 апреля по тел. +7 (495) 623-04-21, +7 (905) 744-85-46 (Кирилл Ежов) и эл. почте: media@otdelro.ru.

Отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в конференции, посвященной вопросам регулирования электронного обучения

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Другие новости

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»