Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества, посвященные 100-летию преставления преподобного Варсонофия Оптинского

Версия для печати
15 апреля 2013 г. 18:02

14 апреля 2013 года в Богоявленском Старо-Голутвином мужском монастыре г. Коломны Московской области прошли торжества, посвященные 100-летию со дня преставления преподобного Варсонофия (Плиханкова), старца Оптинского и Старо-Голутвинского.

Божественную литургию в Богоявленском соборе монастыря возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Илиан (Востряков), епископ Серпуховской Роман, епископ Балашихинский Николай, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, а также духовенство Московской областной епархии.

На торжества прибыли гости из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь Калужской епархии иеродиакон Платон (Рожков) и иеромонах Мефодий (Капустин).

За богослужением митрополит Ювеналий совершил иерейскую хиротонию студента 5 курса Коломенской духовной семинарии диакона Владислава Решетникова и диаконскую хиротонию насельника Богородице-Рождественского Бобренева монастыря монаха Макария (Белова).

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Варсонофию Оптинскому.

Митрополита Ювеналия приветствовал настоятель Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов) и преподнес Его Высокопреосвященству резную икону Божией Матери «Казанская», выполненную мастерами обители.

Затем митрополит Ювеналий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил:

«Для нас сегодня как дар Божий этот праздник, который мы совместно совершаем. Бывает так, что еще при одном поколении люди забывают о тех, кто с ними жил, трудился, и память их исчезает. А о праведниках в Слове Божием сказано так: "Праведники во веки живут" (Прем. 5:15). Это подтверждается и сегодня, когда прошло 100 лет со дня блаженной кончины настоятеля этой святой обители старца Варсонофия, который как дар Божий, как благословение и как наследие, принес сюда из Оптиной пустыни свой многолетний опыт духовнической и пастырской деятельности, и, не смотря на то, что был период запустения в этом монастыре, когда не было здесь монашеской жизни, память о преподобном не ослабевала и не исчезала. А сейчас, когда с Божией помощью, вновь возродился этот монастырь, преподобный Варсонофий является постоянным и действенным помощником и нашим наставником. Его память сегодня ― это и укор нашей совести, в первую очередь монашествующим, священнослужителям и мирянам, которые забывают свой долг, которые забывают заповеди Божии. И в тоже время — это благодатная помощь и надежда, потому что мы знаем, что молитвенным предстательством святых Господь помогает нам восходить "от силы в силу" (Пс. 83:8)».

После богослужения в актовом зале Коломенской духовной семинарии состоялась конференция, посвященная празднуемому событию.

Собравшихся приветствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, первый заместитель председателя правительства Московской области Л.Н. Антонова и глава администрации губернатора Московской области М.А. Чекунова.

С докладами выступили: настоятель Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), «Путь монашеского подвига преподобного Варсонофия, старца Оптинского и Старо-Голутвинского»; ректор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор А.Б. Мазуров, «Духовные традиции Богоявленского Старо-Голутвина монастыря и преподобный Варсонофий Оптинский»; насельник Оптиной пустыни иеродиакон Платон (Рожков), «Учение преподобного Варсонофия о монашестве»; клирик Никольского храма г. Красногорск Московской области, доцент МГУ, доктор филологических наук священник Илия Ничипоров, «Литературное наследие преподобного Варсонофия Оптинского».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»