Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества возглавил работу межрегиональной педагогической конференции Союза православных женщин

Версия для печати
23 апреля 2013 г. 11:45

22 апреля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в г. Москве состоялась межрегиональная педагогическая научно-практическая конференция «Устроение семьи. Воспитание детей в семье». Организаторами мероприятия выступили Международная общественная организация «Союз православных женщин» и Московская педагогическая академия.

В конференции приняли участие около 200 представителей педагогического сообщества из Москвы, Московской области и различных регионов Российской Федерации, в том числе Волгоградской, Калужской, Смоленской, Владимирской и Кировской областей.

Президиум форума возглавил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сопредседатель Союза православных женщин протоиерей Всеволод Чаплин.

Со вступительным словом к участникам встречи обратилась сопредседатель Союза православных женщин Н.Б. Жукова. От Московской педагогической академии доклад представила ректор Е.О. Крылова.

В ходе конференции обсуждались вопросы апробации и внедрение в практику семейного воспитания учебного пособия доктора педагогического Н.В. Маслова «Духовно-нравственные основы воспитания и образования». Данному пособию Министерством образования и науки РФ присвоен гриф «Допущено по направлению "Педагогическое образование"».

В прозвучавших на форуме выступлениях особое внимание уделялось вопросам практического воспитания детей  - искоренения в ребенке дурных наклонностей, воспитания добрых навыков, трудового и патриотического воспитания, в том числе с учетом особенностей психологии и поведения детей в различные возрастные периоды (младенчество, детство, отрочество и др.). Были продемонстрированы фильмы «Особенности воспитания мальчиков», «Детям о заповедях», «Основы духовно-нравственного воспитания» и др.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»