Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на церемонии благословения первого возвращенного даниловского колокола

Патриаршее слово на церемонии благословения первого возвращенного даниловского колокола
Версия для печати
12 сентября 2007 г. 16:04

12 сентября в день празднования обретения мощей блгв. князя Даниила Московского и перенесения мощей блгв. князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Даниловом монастыре.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения колокола «Будничный» — первого из исторической звонницы, возвращенного из Гарварда в Россию.

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Превосходительство, Уважаемые участники и гости церемонии благословения первого возвращенного Даниловского колокола!

Нынешний благословенный день памяти святого благоверного князя Даниила Московского — сугубо торжественен. Продолжая праздновать 860-летие Первопрестольного града Москвы и 725-летие основания Данилова монастыря, мы встречаем первый из 18-ти исторических колоколов знаменитой Даниловской звонницы, который милостью Божией, доброй волей прежних хозяев, содействием благотворителей и многих других, патриотично настроенных людей, вернулся в родную обитель.

Этот колокол, получивший название «Будничный» ежедневно созывал братию и богомольцев в храм, на богослужение, возвещал о важных для Отечества и обители событиях, провожал в мир иной многих выдающихся сынов России, обретших упокоение здесь, в Даниловом монастыре.

Звоны древней обители были слышны вплоть до ее закрытия богоборческой властью в 1930 году, когда все колокола Даниловской звонницы оказались вдали от России в Гарвардском университете в США. Из всего ансамбля именно «Будничный» был первым поднят на башню Лоуэлл Хаус. С 1 января 1931 года он вместе с другими колоколами стал звучать во время различных университетских праздников и торжественных мероприятий. И вот, спустя годы, он первым возвращается на свое историческое место, в родной монастырь.

Недавно мы провожали в дальний путь набор новых 18-ти колоколов, изготовленных специально для Гарвардского университета. Ныне же первый, прибывший из США колокол, свидетельствует о начале возвращения Даниловских колоколов в Россию.

Мы глубоко признательны людям, внесшим свой вклад в дело возвращения исторических колоколов Даниловской звонницы. Благодарим Администрацию Университета и особо потрудившихся Питера Райли, Дайану Экк, Шона Бафингтона. Благодарим Виктора Феликсовича Вексельберга, Владимира Сергеевича Воронченко, Георгия Сергеевича Полтавченко и многих других участников проекта, без усилий которых не состоялся бы сегодняшний праздник.

Выражаю надежду, что предстоящий год будет временем дальнейшего развития плодотворного диалога между Даниловым монастырем и Гарвардским университетом, результатом которого станет возвращение основной части звонницы.

Призываю благословение Божие и молитвы благоверного князя Даниила Московского на участников и гостей сегодняшнего торжества.

Материалы по теме

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига