Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Днепропетровске будет воздвигнут памятник святой великомученице Екатерине

Версия для печати
21 июля 2005 г. 12:16

Великомученица Екатерина считается покровительницей областного центра и жителей города Днепропетровска. Именно ей город обязан своим первым названием — Екатеринослав. Православные верующие и власти решили возродить ее память.

На консоли нового строящегося епархиального центра УПЦ, ко дню города планируется поставить памятник святой великомученице. Глава облгосадминистрации Юрий Ехануров и мэр города Иван Куличенко вместе с митрополитом Иринеем встретились с создателем памятника скульптором Юрием Павловым и одним из авторов проекта административного центра Днепропетровской епархии Владимиром Положием ознакомились со скульптурой и предполагаемым местом ее расположения. По утверждению создателя памятника, на сегодняшний день существет модель из глины, проектная документация и уже есть договоренность с предприятием, на котором скульптуру готовы отолить в бронзе.

Для реализации всего проекта нужны существенные финансовые средства. Владыка Ириней и губернатор области положили начало сбору средств на создание памятника.

«Я бы хотел, чтобы жители нашего города поддержали идею создания памятника, — подчеркнул губернатор. — Не так уж сложно договориться с предпринимателями, состоятельными людьми о вложении средств. Но здесь иной случай. Хочется, чтобы все горожане внесли свой вклад — кто сколько может. Чтобы скульптурное изображение святой великомученицы Екатерины, которая является покровительницей Днепропетровска и станет символом этого города, способствовало духовному объединению людей. На это я очень надеюсь!»

Владыка Ириней призвал Божие благословение на это доброе начало. После чего губернатор и городской глава внесли первые пожертвования на памятник покровительнице города.

Пресс-служба УПЦ/Патриархия.ru

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»