Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Перед началом ночного Пасхального богослужения Святейший Патриарх Кирилл в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником Светлого Христова Воскресения

Перед началом ночного Пасхального богослужения Святейший Патриарх Кирилл в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником Светлого Христова Воскресения
Версия для печати
4 мая 2013 г. 23:56

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя началось Патриаршее Пасхальное богослужение, которое транслируется по Первому каналу российского телевидения и по телеканалу «Россия-1».

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в прямом эфире поздравил телезрителей с праздником:

«В преддверии Пасхального богослужения я хотел бы ко всем вам обратиться со словами приветствия.

Мы вступаем в празднование совершенно особое, отмечая главный праздник христианской Церкви — праздник Воскресения Господа и Спасителя нашего. Это событие произошло в Иерусалиме, произошло после весеннего равноденствия, после первого весеннего полнолуния. И таким образом Воскресение Христово совпало с весной. Именно весной мы празднуем этот великий праздник.

Совпадение времени года с Пасхой помогает нам лучше понять смысл всего того, что мы сегодня будем торжественно праздновать. Господь Иисус Христос обновил жизнь человеческого рода подобно тому, как весна обновляет нашу жизнь, как весна обновляет жизнь природы. Спящая в течение зимы природа оживает, как бы рождается заново, как бы воскрешает саму себя. И вместе с этим воскрешением природы обновляются человеческие силы, каждый это знает по себе. Весна дает некий новый импульс для творчества, для работы, для планов на будущее.

Воскресение Христово было таким мощнейшим импульсом, обновившим всю человеческую историю, весь человеческий род. И произошло это именно потому, что через Крест и Воскресение людям дарована сила Божественной благодати, сила Божественной энергии, используя которую, опираясь на которую, человек способен обновить свою жизнь, а, может быть, иногда заново родиться, переосмыслить все, что было в прошлом, сделать правильные выводы и, как многие хотят, начать новую жизнь с чистого листа.

Для того чтобы получить этот дар Божественной благодати, мы должны вступить в общение с Богом. Благодать — это как электрическое поле. Его не видно, и оно себя не проявляет до тех пор, пока не замыкается цепь, по которой идет электрический ток. Точно так же наши отношения с Богом: благодать присутствует во всем творении, но использовать эту благодать, включиться в эту силу мы можем только тогда, когда замыкаем цепь — цепь нашего общения с Богом. И выключатель, который включает саму возможность войти в общение с Богом, в наших руках, потому что Господь всегда дает нам эту возможность. А вот включаем мы цепь или не включаем, зависит от нас. И если включаем, то дар пасхальный, дар Воскресения Христова, дар Божественной благодати оплодотворяет нашу жизнь и помогает родиться заново, обновиться, обрести силы.

Мы все сегодня нуждаемся в этом обновлении — и страна наша Российская, и вся историческая Русь, весь род человеческий. И есть сила обновления не виртуальная, не производная от человеческой философии или от человеческой политики, но сила Божия. Пусть празднование Пасхи Христовой поможет всем нам соединиться с Господом, войти в общение с Ним, замкнуть цепь, чтобы обрести дар Божественной благодати.

Я всех вас еще раз поздравляю сердечно с праздником Святой Пасхи, и пусть Господь приклонит милость Свою ко всем нам, ко всем народам исторической Руси, к роду человеческому. С праздником вас!»

По традиции к началу Пасхального крестного хода в Храм Христа Спасителя из Иерусалима был принесен благодатный огонь, схождение которого состоялось в Великую субботу, 4 мая, в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования