Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня в Казани состоялась совместная пресс-конференции Святейшего Патриарха Алексия и президента Татарстана Минтимера Шаймиева

Сегодня в Казани состоялась совместная пресс-конференции Святейшего Патриарха Алексия и президента Татарстана Минтимера Шаймиева
Версия для печати
21 июля 2005 г. 16:52

21 июля, по окончании праздничных богослужений, приуроченных ко дню Явления Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев ответили на вопросы журналистов.

В ходе пресс-конференции, Его Святейшество заявил о недопустимости смешивания таких понятий, как «религия» и «экстремизм». «Очень опасно, что сейчас употребляется такое понятие как «исламский экстремизм». Нельзя ассоциировать экстремизм с религией, потому что ни одна религия не проповедует экстремизма и жестокости. И то, что происходит, не имеет никакой связи с религией», — подчеркнул Святейший Патриарх.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «если экстремисты называют себя последователями ислама, то этим только хотят прикрыть себя». «Ислам не проповедует экстремизм. И мы общими усилиями должны укреплять сотрудничество между традиционными религиозными объединениями», — призвал Святейший Патриарх.

Как отметил Его Святейшество, факт участия религиозных лидеров традиционных конфессий в совместных мероприятиях уже сам по себе является добрым примером для их последователей. «Сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля мы приветствовали друг друга как братья. Думаю, это хороший пример для всех», — сказал Святейший Патриарх Алексий.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил, что не исключает ее, но лишь при соблюдении определенных условий со стороны Римско-католической Церкви. «Я не исключал раньше и не исключаю теперь возможности визита Папы в Россию, но при определенных условиях и при решении определенных проблем, которые существуют», — сказал Его Святейшество. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что если такая встреча состоится, то она должна помочь «в улучшении наших отношений».

Говоря об этом, Святейший Патриарх напомнил, что Римско-католическая Церковь осуществляет «широкий прозелитизм на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана» и что при возрождении унии в западных областях Украины совершались насильственные действия в отношении православных священнослужителей и верующих, осквернялись православные храмы. «Это происходило не в средневековье и происходило в отношении Русской Православной Церкви, которую Второй Ватиканский собор назвал Церковью-сестрой. Это не укладывается в сознании», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.

Святейший Патриарх также отметил, что исторически униатство на Украине оказалось тесно связанным с Православной Церковью: «Когда после Великой Отечественной войны Советская власть закрыла униатские храмы, Русская Православная Церковь приняла на себя заботу о духовном окормлении прихожан-униатов. На протяжении десятков лет, — подчеркнул Патриарх Алексий, — православные храмы были открыты для жителей Украины, исповедовавших униатскую веру, Русская Церковь предоставила им возможность получить образование в Духовных школах. И после того как изменившаяся ситуация позволила униатам открыть собственные храмы, Русская Православная Церковь была вправе рассчитывать по крайней мере на слова благодарности со стороны приверженцев унии. Вместо этого униатская церковь на Украине стала проводить агрессивную политику. Это серьезно осложнило наши отношения», — отметил Святейший Патриарх.

В 1997 году уже предполагалась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Папой Римским Иоанном Павлом II. «Мы тогда поставили ее условием подписание документа, осуждающего прозелитизм». По словам Его Святейшества, стороны также должны были признать, «что уния — не путь к единству Церквей». «Однако Папа вычеркнул за два дня до встречи два этих пункта, вследствие чего планировавшаяся встреча так и не состоялась», — сказал Святейший Патриарх. «В Ватикане хотят, чтобы мы встретились перед телекамерами, а мы считаем, что такая встреча должна дать конкретные шаги в улучшении отношений между двумя Церквами, и только тогда мы пойдем на такую встречу», — заключил Святейший Патриарх Алексий.

Святейший Патриарх Алексий II также заявил, что считает неправильным, когда список Казанской иконы Божией Матери, переданный Русской Православной Церкви Ватиканом, называют «ватиканским». «Этот список имеет к Ватикану такое же отношение, как к США или Португалии. Это отечественный список, перед которым молились наши предки», — сказал Святейший Патриарх. По его словам, икона была вывезена из России после революции, когда за бесценок продавались и вывозились из страны многочисленные православные святыни.

* * *
Отвечая на вопросы корреспондентов СМИ, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев подчеркнул, что после событий в Лондоне лидеры многих стран пришли к выводу о необходимости объединяться в борьбе с терроризмом. В то же время М. Шаймиев считает необходимым также объединяться и в вопросах изучения причин появления и роста этого зла.

М. Шаймиев согласился с мнением Святейшего Патриарха Алексия о том, что «террористы используют факторы ислама для оправдания своих поступков». В то же время он осудил «навязывание сильными развитыми странами своего образа жизни другим странам, у которых есть свои крепкие традиции». «Не думаю, что вторжение и бомбежки приводят к миру и согласию», — отметил М. Шаймиев.

Глава Республики Татарстан призвал в мировом масштабе поддержать идею, высказанную руководством Ирана, — о диалоге культур и цивилизаций.

Отвечая на вопросы журналистов, М. Шаймиев отметил, что его очень радует согласие и взаимопонимание людей разных национальностей и конфессий, которое существует в Татарстане. Политик должен служить, прежде всего, людям, не разделяя их по какому-либо признаку, считает Президент Татарстана.

Отвечая на вопросы журналистов, М. Шаймиев не исключил возможности одновременного преподавания в республике Основ христианства и ислама. «Возвращение веры, возрождение духовной жизни невозможны без знания основ религии», — отметил Президент Татарстана. Вместе с тем М. Шаймиев заметил, что для Татарстана этот вопрос непростой, так как в республике в равных пропорциях проживает православное и мусульманское население. М.Шаймиев сказал, что его «устраивает название учебника «История мировых религий», но «название должно быть подкреплено содержанием». Президент Татарстана выразил надежду, что учебник с достойным содержанием «должен появиться».

Фоторепортаж

Патриархия.ru/Седмица.ru

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым