Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам симпозиума «Преображение Господне в православной духовной традиции» (Бозе, Италия)

Патриаршее приветствие участникам симпозиума 'Преображение Господне в православной духовной традиции' (Бозе, Италия)
Версия для печати
16 сентября 2007 г. 10:30

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам XV Международного симпозиума по русской духовности «Преображение Господне в православной духовной традиции».

Участникам и гостям XV Международного симпозиума по русской духовности «Преображение Господне в православной духовной традиции»
16-20 сентября 2007 года, Бозе (Италия)

Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Энцо Бьянки! Уважаемые организаторы, участники и гости симпозиума!

Рад приветствовать всех собравшихся на традиционный богословский симпозиум по русской духовности, темой которого в этом году является Преображение, что особенно символично, так как главный храм монашеской общины Бозе посвящен Преображению Господню.

В течение многих лет на представительных встречах, организуемых братией общины Бозе, богословы христианского Запада, священнослужители и миряне, глубже знакомятся с традицией Православной Церкви. В Православии тема Преображения и связанная с ней концепция обожения, то есть преобразования человеческого естества силою Святого Духа через причастие энергиям Бога — Света Истинного, «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:9), занимает особое место. Преображение приоткрывает Божественную тайну того, чем призван быть человек и окружающий нас мир.

Один из православных подвижников благочестия, преподобный Иустин (Попович), говорит: «Преобразившись на Фаворе, Господь показал, что преображение человеческого естества Божественным — непременное условие в Богочеловеческом подвиге спасения мира от греха, зла и смерти. Ведь спасение невозможно без преображения человеческого естества Богом из греховного в святое, из худого в доброе, из смертного в бессмертное. Спасение, собственно, и состоит во всестороннем преображении человеческого естества Богом».

Наш нынешний мир порой кажется лишенным Божественного света, поглощенным страстями и пороками. Однако миссия Церкви и каждого верующего заключается именно в том, чтобы свидетельствовать о нетварном свете Царства Божия, которое, по слову Спасителя, внутри нас есть (Лк. 17:21). От того, насколько мы, христиане, будем достойно нести свое призвание и станем подлинными причастниками и носителями Божественной благодати, зависит духовное состояние окружающего нас мира.

Искренне надеюсь, что нынешний симпозиум в Бозе, согласно доброй многолетней традиции, вновь внесет большой вклад в развитие сотрудничества христиан Востока и Запада в деле проповеди традиционных ценностей Евангелия, несущего миру никогда не устаревающую весть о преображающей и спасающей благодати пришедшего в мир Спасителя.

Желаю организаторам и участникам симпозиума благословенных успехов в трудах.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига