Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Антонию (Азизову), епископу Ахтубинскому и Енотаевскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Антонию (Азизову), епископу Ахтубинскому и Енотаевскому
Версия для печати
7 мая 2013 г. 15:10

7 мая 2013 года за Божественной литургией в Новодевичьем монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Антония (Азизова) во епископа Ахтубинского и Енотаевского.

По окончании Литургии Предстоятель напутствовал епископа Антония на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Антоний!

В светлые пасхальные дни, когда вся Вселенная ликует о Восставшем от гроба Спасителе, ты сподобился милостью Божией принять благодать епископства. За Литургией, совершенной ныне в Новодевичьем монастыре столицы, в присутствии сонма народа на тебя были возложены руки святителей и вознесена соборная молитва о даровании тебе непорочного архиерейства.

Теперь ты отправляешься на место своих трудов в Ахтубинскую и Енотаевскую епархию, дабы созидать там полнокровную приходскую жизнь, развивать церковное служение и укреплять в вере и благочестии свою паству. Но прежде чем ты приступишь к исполнению предлежащего тебе послушания, выслушай от меня напутствие, которое по древней традиции преподается каждому новопоставленному епископу Предстоятелем, возглавлявшим собор архиереев — совершителей Таинства хиротонии. Пусть эти слова станут для тебя и советом, и наставлением, и руководством к действию, и утешением.

Астраханская земля, где тебе предстоит работать во славу Господа, знакома тебе хорошо: здесь ты родился и вырос, получил образование и начал свое восхождение по пути духовного совершенствования. Придя в храм Божий уже в сознательном возрасте, ты с радостью воспринял слова Спасителя, отвергся себя, взял крест твой и последовал (см. Лк. 9:23) за Тем, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Ты принес монашеские обеты в Иоанно-Предтеченской обители, где тебе была открыта красота и истина Православия. Нареченный при постриге в честь основателя монашества и подвижника древней Церкви — преподобного Антония Великого, ты стремился подражать своему небесному покровителю в молитве, в стяжании кротости и любви к ближним.

Вступая на стезю многотрудного архипастырского делания, помни о том, что с этого самого момента не должно быть у тебя иных попечений, кроме заботы о данном тебе в удел народе Божием. Наитием Духа Утешителя ты получил полноту даров апостольства. Каковы же эти дары, которые тебе предстоит употребить во благо Святой Церкви?

«Каждому дается проявление Духа на пользу», — свидетельствует апостол Павел (1 Кор. 12:7). Одним дается слово мудрости и знания, иным дары исцелений и чудотворений, другим — пророчество и различение духов, третьим — разные языки и их истолкование (см. 1 Кор. 12:8-10).

Но главный дар, переданный всей Церкви через первых учеников Господа, — это дар веры и возможность исповедания Христа. «Итак, идите и научите все народы, <...> уча их соблюдать все, что Я повелел вам», «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари», — заповедал Спаситель (Мф. 28:19-20; Мк. 16:15). В этом и заключается самая важная цель епископского служения, на которое ныне поставлен и ты дивным промыслом Небесного Владыки.

Проповедуя Христа Распятого и Воскресшего, не бойся столкнуться с трудностями, со скорбями и непониманием людей. Сегодня человек искушается многими опасными для спасения души идеями. И в этих условиях Церковь призвана с особой силой свидетельствовать миру о едином на потребу (см. Лк. 10:42), об исключительной важности духовного измерения в жизни человека.

Сугубую актуальность эта миссия имеет среди молодого поколения, поскольку оно особенно чутко воспринимает веяния времени и легче поддается соблазнам века сего. Подобно тому, как муж благоразумный строит свой дом на камне, так что и реки, и ветры не могут поколебать его (см. Мф. 7:24-25), научай юношество вере, приобщай его к традициям Православия, ибо это и есть то прочное духовное основание, на котором должно строить свою жизнь.

Памятуя о высокой ответственности епископского звания, не забывай о том, что ты должен быть во всем образцом для твоей паствы, «дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 9:27). Пусть руководством для тебя станет наставление преподобного Антония Великого никому не предлагать того, никого не учить тому, чего прежде сам не исполнил на деле (прп. Антоний Великий // Отечник, избранные изречения святых иноков и повести из жизни их, собранные епископом Игнатием Брянчаниновым).

Учи народ Божий любви — любви святой и духовной, сострадательной и деятельной. А для того чтобы «не осталось тщетным ни одно слово из всех добрых слов» (Нав. 23:14), призывай пасомых благотворением являть свою веру и любовь ко Господу. Развивай социальное служение на приходах, уделяй особое внимание заботе о тех, кто в силу тяжелых жизненных обстоятельств оказался на грани отчаяния и впал в уныние. Поддерживай нуждающихся и обремененных различными скорбями и болезнями словом утешения и ободрения. К тому же побуждай и свою паству.

Стремись быть единомысленным во всем с Преосвященным владыкой Ионой как с главой митрополии. Свято храни верность архиерейской присяге, данной тобою сегодня, и пусть никакие лживые слова никогда не обольстят тебя и не поколеблют твоей верности единству Церкви.

А теперь, выслушав от меня сие наставление, прими в свои руки этот жезл — символ твоей архипастырской власти и достоинства. Твердо опираясь на него и не помышляя о епископских почестях, проповедуй миру Евангельскую истину и в простоте, мудрости и любви неуклонно веди вверенную тебе паству ко спасению. Предстательством Пречистой Девы Марии и молитвами твоего небесного покровителя да укрепит тебя Пастыреначальник Христос в несении высокого архипастырского служения на благо Святой Церкви и народа Божиего. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига