Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа (Белгород, 17-19 сентября)

Патриаршее приветствие участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа (Белгород, 17-19 сентября)
Версия для печати
17 сентября 2007 г. 15:58

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко в Белгородской области с 17 по 19 сентября проходят Образовательные  чтения Центрального федерального округа «Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества». Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам чтений.

Организаторам, участникам и гостям Образовательных чтений Центрального Федерального Округа, проводимых 17-19 сентября 2007 г. в Белгороде

Многоуважаемый Евгений Степанович! Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иоанн! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни в Белгороде — месте подвигов Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Чудотворца, для участия в Образовательных чтениях Центрального федерального округа и обсуждения насущных вопросов современного образования.

Одной из насущных проблем нового времени является утрата нашего главного национального достояния — культурной идентичности. В современной жизни меняются не только границы, но и менталитет людей. Секуляризованный мир обращается к нам с новыми вызовами, на которые мы призваны сообща дать адекватные ответы. И ответы эти будут жизнеутверждающими и востребованными лишь в том случае, если мы сохраним верность своим духовным корням.

Слава Богу, ушли в прошлое времена гонений на Церковь. Сегодня церковно-государственные отношения строятся на принципах конструктивного взаимодействия и партнерства, направленного на созидание духовных ценностей, мира и общественного согласия, как в России, так и в других странах. Области такого партнерства разнообразны. Это — миротворчество, дела милосердия и благотворительности, поддержка института семьи и то, что волнует всех участников настоящего форума, возвращение духовно-нравственных основ в систему образования с целью сохранения духовного, культурного и исторического наследия нашей Отчизны.

Не случайно, что Образовательные чтения проходят в Белгородской области. Белгородчина — один из немногих регионов, в котором проблема восстановления духовно-нравственных традиций в образовании стала решаться практически сразу после отказа нашей страны от официальной идеологии воинствующего атеизма.

В начале 90-х годов прошлого столетия для изучения основ православного вероучения Русская Православная Церковь стала повсеместно открывать воскресные школы и православные гимназии. В это же время в ряде общеобразовательных школ города Белгорода и области факультативно начали вводить предметы религиоведческого и культурологического направления. И таким образом, желание большинства жителей Белгородчины вернуться к своим духовным корням выразилось в преподавании «Основ православной культуры» как отдельного предмета уже к концу 1990-х годов.

Дальнейший поиск путей создания эффективной образовательно-воспитательной системы привел к объединению усилий руководства области и Белгородско-Старооскольской епархии. В системе образования области, начиная с 2000 года, проводилась подготовительная работа по введению в качестве регионального компонента учебного предмета «Православная культура».

Учитывая положительные результаты проведенной работы, в прошлом году Белгородская Областная Дума приняла соответствующий Закон, включающий предмет «Православная культура» в общеобразовательный стандарт общего образования в Белгородской области.

Отрадно сознавать, что в подавляющем большинстве дети, родители и преподаватели высоко оценивают благотворное влияние этого предмета на оздоровление духовно-нравственной атмосферы современной школы.

Вместе с тем, в нашем обществе далеко не всегда и не везде можно найти понимание позиции Русской Православной Церкви относительно внедрения в общеобразовательный процесс предмета «Православная культура». Часто мы слышим упреки в якобы неуважительном отношении к другим традиционным религиям нашей страны. Однако практика жизни убеждает нас в несостоятельности подобных обвинений: наоборот, именно изучение традиционной духовной культуры России воспитывает в наших гражданах толерантное и доброжелательное отношение к другим традициям и верованиям. Ведь как можно научиться уважать другую культуру, не зная основ своей собственной?

Надеюсь, что опыт Белгородской области, где духовная и светская власть совместно трудятся над созданием духовно-нравственного климата, позволит нам найти ответы на многое актуальные вопросы современности, ибо ныне все мы призваны созидать нашу великую Россию, а это созидание немыслимо без Православия.

Желаю всем участникам Образовательных чтений помощи Божией в предстоящих трудах и призываю на всех вас Божие благословение!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи