Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа (Белгород, 17-19 сентября)

Патриаршее приветствие участникам Образовательных чтений Центрального федерального округа (Белгород, 17-19 сентября)
Версия для печати
17 сентября 2007 г. 15:58

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко в Белгородской области с 17 по 19 сентября проходят Образовательные  чтения Центрального федерального округа «Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества». Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам чтений.

Организаторам, участникам и гостям Образовательных чтений Центрального Федерального Округа, проводимых 17-19 сентября 2007 г. в Белгороде

Многоуважаемый Евгений Степанович! Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иоанн! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни в Белгороде — месте подвигов Святителя Иоасафа, епископа Белгородского, Чудотворца, для участия в Образовательных чтениях Центрального федерального округа и обсуждения насущных вопросов современного образования.

Одной из насущных проблем нового времени является утрата нашего главного национального достояния — культурной идентичности. В современной жизни меняются не только границы, но и менталитет людей. Секуляризованный мир обращается к нам с новыми вызовами, на которые мы призваны сообща дать адекватные ответы. И ответы эти будут жизнеутверждающими и востребованными лишь в том случае, если мы сохраним верность своим духовным корням.

Слава Богу, ушли в прошлое времена гонений на Церковь. Сегодня церковно-государственные отношения строятся на принципах конструктивного взаимодействия и партнерства, направленного на созидание духовных ценностей, мира и общественного согласия, как в России, так и в других странах. Области такого партнерства разнообразны. Это — миротворчество, дела милосердия и благотворительности, поддержка института семьи и то, что волнует всех участников настоящего форума, возвращение духовно-нравственных основ в систему образования с целью сохранения духовного, культурного и исторического наследия нашей Отчизны.

Не случайно, что Образовательные чтения проходят в Белгородской области. Белгородчина — один из немногих регионов, в котором проблема восстановления духовно-нравственных традиций в образовании стала решаться практически сразу после отказа нашей страны от официальной идеологии воинствующего атеизма.

В начале 90-х годов прошлого столетия для изучения основ православного вероучения Русская Православная Церковь стала повсеместно открывать воскресные школы и православные гимназии. В это же время в ряде общеобразовательных школ города Белгорода и области факультативно начали вводить предметы религиоведческого и культурологического направления. И таким образом, желание большинства жителей Белгородчины вернуться к своим духовным корням выразилось в преподавании «Основ православной культуры» как отдельного предмета уже к концу 1990-х годов.

Дальнейший поиск путей создания эффективной образовательно-воспитательной системы привел к объединению усилий руководства области и Белгородско-Старооскольской епархии. В системе образования области, начиная с 2000 года, проводилась подготовительная работа по введению в качестве регионального компонента учебного предмета «Православная культура».

Учитывая положительные результаты проведенной работы, в прошлом году Белгородская Областная Дума приняла соответствующий Закон, включающий предмет «Православная культура» в общеобразовательный стандарт общего образования в Белгородской области.

Отрадно сознавать, что в подавляющем большинстве дети, родители и преподаватели высоко оценивают благотворное влияние этого предмета на оздоровление духовно-нравственной атмосферы современной школы.

Вместе с тем, в нашем обществе далеко не всегда и не везде можно найти понимание позиции Русской Православной Церкви относительно внедрения в общеобразовательный процесс предмета «Православная культура». Часто мы слышим упреки в якобы неуважительном отношении к другим традиционным религиям нашей страны. Однако практика жизни убеждает нас в несостоятельности подобных обвинений: наоборот, именно изучение традиционной духовной культуры России воспитывает в наших гражданах толерантное и доброжелательное отношение к другим традициям и верованиям. Ведь как можно научиться уважать другую культуру, не зная основ своей собственной?

Надеюсь, что опыт Белгородской области, где духовная и светская власть совместно трудятся над созданием духовно-нравственного климата, позволит нам найти ответы на многое актуальные вопросы современности, ибо ныне все мы призваны созидать нашу великую Россию, а это созидание немыслимо без Православия.

Желаю всем участникам Образовательных чтений помощи Божией в предстоящих трудах и призываю на всех вас Божие благословение!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии