Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам презентации 14-го алфавитного тома «Православной энциклопедии»

Патриаршее приветствие участникам презентации 14-го алфавитного тома 'Православной энциклопедии'
Версия для печати
20 сентября 2007 г. 11:30

Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам презентации 14-го алфавитного тома «Православной энциклопедии» в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга.

Участникам презентации 14-го алфавитного тома «Православной энциклопедии» в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга

Многоуважаемый Владимир Николаевич! Многоуважаемый Сергей Леонидович! Уважаемые участники и гости презентации «Православной энциклопедии»

От души приветствую вас в этом близком и дорогом для моего сердца городе! С Санкт-Петербургом у меня связано много теплых воспоминаний об учёбе в Духовной Академии — одной из лучших богословских школ нашего Отечества, преемственнице дореволюционной богословской науки. Обучение у лучших преподавателей Академии помогло мне сформировать мои научные интересы, пройти хорошую жизненную школу.

Паства Санкт-Петербурга особенно близка мне еще и потому, что именно её я окормлял в бытность моего архипастырского служения в Ленинградской и Новгородской митрополии.

Немало продуктивных часов провел я в архиве Сената и Собора, в Российской национальной библиотеке, когда готовил свою книгу «Православие в Эстонии». Я всегда с радостью вспоминаю дни научных занятий и всегда испытываю некоторую ностальгию по этим дням, открывшим для меня немало новых исторических документов.

Не случайно в этом году мы проводим презентацию издания «Православной энциклопедии» именно в этом городе. Санкт-Петербург — это не просто культурная столица нашей страны. Это своего рода научный центр, органично объединивший в себе сокровищницы знаний Российской библиотеки с научными силами Санкт-Петербургского государственного университета, санкт-петербургскими институтами Академии наук и Духовной Академии.

Мы хотели бы отметить неоценимый вклад санкт-петербургских ученых в работе по созданию «Православной энциклопедии», которые с самого начала принимали участие в подготовке десятков и сотен важнейших и ключевых статей энциклопедии, и тем самым внесли свою немаловажную лепту в возрождении интереса у широкого круга читателей к отечественной истории и истории Русской Православной Церкви.

Мы не сомневаемся, что и в будущем этот богатый научный потенциал будет востребован в области светской и церковной науки. Надеемся также, что наша презентация в Санкт-Петербурге привлечет новых авторов к работе над созданием многотомной «Православной энциклопедии», над которой предстоит еще многолетняя и кропотливая работа.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии