Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Польши Лех Качиньский посетил Смоленск и мемориальный комплекс «Катынь»

Президент Польши Лех Качиньский посетил Смоленск и мемориальный комплекс 'Катынь'
Версия для печати
18 сентября 2007 г. 14:29

17 сентября в Смоленск прибыла официальная делегация Республики Польша во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Вместе с ними в Россиию прилетели родственники польских военнослужащих, погибших в Катыни в годы Великой Отечественной войны.

На военном аэродроме города Смоленска президента и польскую делегацию встречали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, зам. министра иностранных дел РФ В. Титов, губернатор Смоленской области В. Маслов.

По прибытии в Смоленск польская делегация отправилась на мемориальный комплекс «Катынь». Здесь состоялась церемония возложения венков, на которой присутствовали администрация и жители города Смоленска, представители Смоленской епархии в лице ключаря Смоленского кафедрального собора протоиерея Г. Трубина и секретаря епархии В. Амельченкова.

Перед собравшимися на эту торжественную церемонию выступили Полномочный представитель президента Российской Федерации Г. Полтавченко, губернатор Смоленской области В. Маслов, после чего все прошли в российскую часть мемориального комплекса «Катынь».

У православного креста духовенством Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора была совершена заупокойная лития, после которой были возложены венки на могилы всех невинно убиенных и зажжены лампады.

Затем президент Польши с супругой и сопровождающими лицами перешли на польское военное кладбище, на котором представители разных религиозных конфессий Республики Польша сугубо помолились об убиенных в Катыни в годы Великой Отечественной войны, после чего состоялась церемония возложения венков и зажжения лампад.

По завершении торжественного мероприятия в Катыни, Лех Качиньский с супругой и сопровождающими лицами посетили смоленский Свято-Успенский кафедральный собор, у которого его встречали протоиерей Григорий Трубин и секретарь Смоленской епархии Владимир Амельченков.

В соборе для высоких польский гостей была проведена экскурсия, после которой президенту Польши были вручены иконы и памятные подарки. В свою очередь глава польского государства преподнес в дар собору Ченстоховскую икону Божией Матери.

После посещения Смоленского кафедрального собора для г-на президента, его супруги и сопровождающих лиц была совершена краткая экскурсия по Смоленску с посещением римско-католического прихода.

Смоленская и Калининградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России