Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской Патриархии прошел брифинг, посвященный принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского

В Московской Патриархии прошел брифинг, посвященный принесению мощей святого благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
19 сентября 2007 г. 16:47

В среду 19 сентября в Московской Патриархии состоялась пресс-конференция, посвященная принесению ковчега с частью мощей св. блгв. кн. Александра Невского в г. Москву и по епархиям Русской Православной Церкви.

В брифинге приняли участие Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» А.А. Козицын, заместитель генерального директора ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» А.В. Рогожин, вице-президент Фонда Андрея Первозванного В.В. Бушуев, член Общественной палаты Н.И. Державин.

Открывая пресс-конференцию, митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о программе принесения в столицу и по епархиям мощей святого Александра Невского.

«Это великий подвижник Церкви, который своим служением способствовал укреплению России, ее свободе, охранению ее целостности», — подчеркнул владыка и отметил, что принесение мощей великого святого осуществляется при поддержке Фонда святого апостола Андрея Первозванного и «Уральской горно-металлургическая компании».

По словам митрополита Климента, мощи будут принесены в города, связанные с жизнью или с почитанием святого Александра Невского. Подобные программы будут осуществляться и в дальнейшем — мощи благоверного князя будут посещать и другие города.

Вице-президент Фонда Андрея Первозванного В.В. Бушуев рассказал о программе «Александр Невский», которая осуществляется в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Фондом Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы совместно с Московским Патриархатом. Эта программа, по словам В.В. Бушуева, нацелена, в первую очередь, «на людей, которые служат государству, и на молодежь». Он отметил образовательную составляющую программы и заявил, что ряд мероприятий пройдет при активном сотрудничестве с армией.

В заключении владыка Климент еще раз отметил, что «необходимо развивать у молодежи чувство целостности страны и истории», и что в этом особо поможет принесение мощей святого князя.

График принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в период с 20 сентября по 20 октября 2007 года.

Мощи будут пребывать в следующих городах:

  • 20-27 сентября — Москва;
  • 27-29 сентября — Калининград;
  • 29 сентября — 3 октября — Рига;
  • 3-5 октября — Псков;
  • 5-7 октября — Великий Новгород;
  • 7-10 октября — Ярославль;
  • 10-13 октября — Владимир;
  • 13-16 октября — Нижний Новгород
  • 16-20 октября — Екатеринбург.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях