Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В канун Пасхи и на Светлой седмице Синодальный отдел по делам молодежи провел ряд социально-благотворительных акций

Версия для печати
14 мая 2013 г. 18:44

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с объединением молодежных движений «Георгиевцы!» в канун Светлого Христова Воскресения и на Светлой седмице провел ряд социально-благотворительных акций.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках международной акции по распространению просветительских листков, 4 мая, в Великую субботу, в православных храмах страны православная молодежь раздала около 700 тысяч листовок с рассказом о смысле праздника Воскресения Христова.

Листовка содержала подробный рассказ о Воскресении Христовом, истории установления праздника, а также песнопения и их перевод на современный русский язык.

Целью акции является распространение просветительских листовок «О Пасхе» среди маловоцерковленных людей, пришедших в Великую cубботу в храм освятить куличи и яйца, редко посещающих богослужения или же недавно пришедших к церковной жизни и имеющих о празднике Пасхи минимальные представления.

Вручая листовки, православная молодежь поздравила пришедших с наступающим праздником Пасхи, а также рассказала им о жизни и деятельности конкретного прихода и об истории храма.

6 мая, в день памяти cвятого Георгия Победоносца и в преддверии Дня Победы, в рамках Международной молодежной программы «Вера и дело» активисты объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» провели на Арбате в Москве акцию «День cвятого Георгия Победоносца». Эта акция стала всероссийской, ее поддержали молодежные организации в других городах: в Орле, Липецке, Белгороде, Новомосковске и т.д.

Активисты движения вышли на улицы, чтобы поздравить россиян и гостей нашей страны с праздником, раздавали открытки со св. Георгием и георгиевские ленты в честь Дня Победы.

9 мая, в День Победы, православная молодежь провела акцию, в ходе которой пообщалась с ветеранами Великой Отечественной войны и поздравила их, подарив им открытки и цветы.

10 мая в музее-заповеднике «Царицыно» прошла благотворительная ярмарка «День доброты». Подобные ярмарки проходят каждый год и устраиваются силами православной молодежи. В рамках ярмарки проводятся конкурсы, мастер-классы по народным промыслам, фестиваль колокольных звонов и т.д.

Все собранные средства пойдут на реализацию молодежных и волонтерских проектов.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Начался второй этап акции «Дари радость на Рождество»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана