Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Китая состоялась церемония посвящения в сан нового католического епископа Пекинского

В столице Китая состоялась церемония посвящения в сан нового католического епископа Пекинского
Версия для печати
21 сентября 2007 г. 16:42

Церемония посвящения в сан епископа Пекинского Иосифа Ли Шаня, решение о назначении которого принималось подконтрольной властям страны Китайской католической патриотической ассоциацией, прошла в пятницу в соборе Непорочного Зачатия близ центральной площади Пекина, передает «Интерфакс».

Во время церемонии собор патрулировался несколькими десятками полицейских, которые ограничивали проход на богослужение, не пуская внутрь, в частности, представителей иностранных СМИ.

Новопосвященный епископ в своей речи пообещал «наставлять духовенство, семинаристов и монашествующих этой епархии в соответствии с принципами национальной Конституции, верности идеям национального единства и социальной стабильности», сообщает журнал «Forbes» со ссылкой на «Associated Press».

Иосиф Ли Шань был избран председателем Китайской католической патриотической ассоциации 16 июля. Его предшественник архиепископ Пекинский Фу Ти Шань, одно время занимавший также пост зампреда постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, скончался в апреле этого года от рака легких в возрасте 76 лет.

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, комментируя назначение Иосифа Ли Шаня, заявил, что ККПА избрала «очень хорошего, подходящего» кандидата. Кардинал Бертоне выразил при этом надежду, что ассоциация выйдет на контакт со Святым Престолом и попросит одобрения нового епископа. По мнению экспертов, такая оценка свидетельствует о готовности Ватикана пойти достаточно далеко в попытках найти компромисс с китайскими властями по вопросу о назначении католических епископов.

Китайские власти потребовали от католиков страны прекратить все связи с Ватиканом в 1951 году, поскольку, согласно местному законодательству, на территории Китая не могут действовать религиозные организации, имеющие свой духовный центр за границей.

В конце июня Бенедикт XVI направил китайским католикам письмо с призывом к объединению под руководством Святого Престола. В документе также отмечалось, что Совет епископов ККПА не может рассматриваться Ватиканом в качестве канонически действующей епископской конференции. Послание Папы было запрещено к публикации на католических сайтах, базирующихся в КНР.

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери