Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя прошло очередное совещание по вопросам строительства в Москве 200 новых храмов

Версия для печати
17 мая 2013 г. 18:13

16 мая 2013 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось совещание по «Программе-200». В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с проектированием новых участков с учетом распоряжений мэра Москвы Сергея Собянина, сделанных по итогам третьего заседания Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы и поддержанных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Тогда глава города заявил, что при планировке городских территорий следует «резервировать участки для церквей», сообразуясь в желаниям верующих жителей столицы. А также поручил префектурам обеспечить благоустройство территорий, прилегающих к храмовым комплексам для обеспечения единообразия городского ландшафта.

Святейший Патриарх Кирилл особое внимание уделил тому, насколько важно, чтобы благоустройство земель в ограде церковной и за ее пределами было бы гармонично как с точки зрения эстетической, так и с точки зрения задач духовного и социального окормления москвичей.

За прошедший месяц представители городских властей уже проделали немалую работу и вышли с рядом предложений на ближайшее время.

Так, префектура Южного административного округа г. Москвы выделила участок на 6-ой Радиальной улице, 24, который расположен в кольце большой жилой застройки. Эта площадка находится в районе Бирюлево Восточное, насчитывающем более 145 тысяч населения. Здесь продолжается активное развитие жилого фонда, вводятся в эксплуатацию большие многоэтажные дома, внимательно продумывается вся необходимая инфраструктура. Поэтому выбор места для храма был сделан очень удачный. Акт выбора земельного участка выдан, геоподоснова получена, работы по межеванию выполнены, график предпроектных работ подготовлен.

Также на юге Москвы под строительство храма префектура выделила участок на Борисовских прудах, вл. 33. И мэр Москвы, и Святейший Патриарх согласовали проект, и уже в июне здесь установят временную церковь в честь преподобной Марии Египетской. Все вопросы благоустройства будут решаться в тесном соработничестве настоятеля и ответственных от управы.

Миротворческое воздействие православных приходов на жизнь города подтвердил руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связи с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх: «Там, где община активно развивается и взаимодействует с общественностью, отмечается явное потепление социального климата. И, конечно, нельзя переоценить роль Церкви в духовном воспитании подрастающего поколения». Ю. Артюх выступил с инициативой размещения в непосредственной близости от храмов детских площадок, оборудованных в соответствии с самыми современными стандартами.

Куратор «Программы-200» со стороны Правительства Москвы Владимир Ресин внимательно проинспектировал ход проектирования 77 участков второй очереди строительства. «Мы уже сейчас должны твердо знать, какое точное число площадок у нас есть, какие документы еще осталось собрать, какие предварительные вопросы решить, чтобы у нас не было никаких задержек и чтобы мы смогли достойно исполнить оказанное нам доверие. Не забывайте, на нас ориентируются и другие регионы России. Мы должны подавать им добрый пример», — сказал В. Ресин участникам совещания.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей