Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Франциск, Папа Римский (Бергольо Хорхе Марио)

Франциск, Папа Римский (Бергольо Хорхе Марио)
Версия для печати
Дата рождения:
17 декабря 1936 г.
Дата хиротонии:
27 июня 1992 г.
Дата пострига:
22 апреля 1973 г.
Страна:
Ватикан
Биография:

Родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Получив образование химика-технолога, решил принять священный сан и поступил в семинарию в г. Вилья-Девото.

11 марта 1958 г. вступил в новициат Общества Иисуса.

Завершил гуманитарное образование в Чили и в 1963 г., по возвращении в Буэнос-Айрес, получил степень по философии в семинарии св. Иосифа в округе Сан-Мигель.

В 1964-1965 гг. преподавал литературу и психологию в колледже Непорочной Девы в г. Санта-Фе, в 1966 г. те же предметы — в университете Эль-Сальвадор в Буэнос-Айресе.

В 1967-1970 гг. изучал богословие в семинарии св. Иосифа в округе Сан-Мигель, где получил ученую степень.

13 декабря 1969 г. рукоположен в сан священника.

Пройдя в 1970-1971 гг. третий монашеский искус в г. Алькала-де-Энарес (Испания), принес 22 апреля 1973 г. вечные обеты.

31 июля 1973 г. избран управляющим провинцией Общества Иисуса в Аргентине и пребывал в этой должности шесть лет.

В 1980-1986 гг. был деканом философско-богословского факультета семинарии в округе Сан-Мигель и настоятелем прихода святого Иосифа Обручника в епархии Сан-Мигель.

В марте 1986 г. отправился в Германию для завершения работы над докторской диссертацией. По возвращении в Аргентину был направлен в университет Эль-Сальвадор и затем в Кордову, где исполнял обязанности духовника.

20 мая 1992 г. решением Папы Иоанна Павла II назначен титулярным епископом г. Аука, викарием епархии Буэнос-Айреса. 27 июня того же года рукоположен во епископа в кафедральном соборе Буэнос-Айреса.

3 июня 1997 г. назначен коадъютором архиепископа Буэнос-Айреса. 28 февраля 1998 г. после смерти архиепископа Буэнос-Айреса кардинала Антонио Каррачино стал его преемником на кафедре.

С 8 ноября 2005 г. по 8 ноября 2011 г. занимал пост президента Конференции епископов Аргентины.

21 февраля 2001 г. Папой Иоанном Павлом II возведен в сан кардинала с титулом «святого Роберта Беллармина».

Возглавлял Епископскую конференцию Аргентины с ноября 2005 г. по ноябрь 2011 г.

До избрания на Папский престол — кардинал, член Общества Иисуса, архиепископ Буэнос-Айреса, ординарий для католиков восточного обряда в Аргентине, член ряда конгрегаций, Папского совета по вопросам семьи и Папской комиссии по Латинской Америке.

Избран Папой 13 марта 2013 г.

Интронизация состоялась 19 марта 2013 в соборе св. Петра в Риме.

Web-сайт:
www.vatican.va