Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2013 года стали Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2013 года стали Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лощиц
Версия для печати
22 мая 2013 г. 22:05

Вечером 22 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На торжественной церемонии, которая состоялась в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Вятский и Слободской Марк, председатель Издательского совета Белорусского экзархата епископ Борисовский Вениамин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы ФС РФ С.А. Попов, члены Палаты попечителей премии.

В церемонии участвовали: ведущая — заслуженная артистка РСФСР Н.М. Пярн, хор Московской духовной академии, ансамбль трубачей «Брасс-ансамбль».

Ведущая сообщила, что на соискание Патриаршей премии были выдвинуты 22 кандидата. 27 марта 2013 года состоялось заседание Совета экспертов, в ходе которого был сформирован короткий список номинантов премии. В него вошли 9 писателей. 18 апреля на заседании Палаты попечителей был утвержден короткий список, предложенный Советом экспертов.

На церемонии были объявлены имена номинантов:

  • Варламов Алексей Николаевич;
  • Володихин Дмитрий Михайлович;
  • Красников Геннадий Николаевич;
  • Куликовская-Романова Ольга Николаевна;
  • Куняев Станислав Юрьевич;
  • Лепахин Валерий Владимирович;
  • Лощиц Юрий Михайлович;
  • Сухинина Наталья Евгеньевна;
  • протоиерей Александр Торик.

По окончании представления номинантов со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отметил, что национальная литература — это своего рода отражение того культурного пути, который прошел создавший ее народ. «Всем нам хорошо известно, что на протяжении столетий культурный путь русского народа определялся православной верой. Классическая русская литература неизменно основывалась на идеалах и ценностях, данных человеку в Божественном Откровении», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. 

По словам Его Святейшества, несмотря на то, что сегодня многие говорят о кризисе культуры, о том, что современная литература не идет ни в какое сравнение с классической литературой, было бы несправедливым сказать, что сегодня нет хороших писателей. «Такие авторы есть. Они работают в разных жанрах и разной степени известностью обладают. Они принадлежат к разным поколениям, однако их объединяет стремление утверждать в общественном сознании непреложные идеалы и ценности и отстаивать идеалы и ценности. Именно те писатели, которые осознают себя духовными преемниками отечественных классиков и продолжателями их служения, не идут на этические и эстетические компромиссы в угоду требованиям массового читателя, становятся лауреатами Патриаршей литературной премии», — отметил Святейший Владыка.

Далее состоялись выборы лауреатов премии. Членам Палаты попечителей Патриаршей литературной премии были розданы бюллетени с именами номинантов. Подсчет голосов провела счетная комиссия, в состав который вошли: писатель протоиерей Николай Агафонов, писатель, главный редактор «Литературной газеты» Ю.М. Поляков, президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров.

Во время тайного голосования и подсчета голосов был продемонстрирован фильм о номинантах премии.

Святейший Патриарх Кирилл огласил протокол результатов тайного голосования членов Палаты попечителей Патриаршей литературной премии о присуждении премии. В 2013 году лауреатами премии стали А.Н. Варламов, С.Ю. Куняев и Ю.М. Лощиц.

Под звуки фанфар каждому лауреату Святейший Патриарх вручил диплом, сертификат на получении материальной составляющей премии, знаки премии и цветы.

Лауреаты Патриаршей премии 2013 года обратились со словами благодарности к Его Святейшеству и всем участникам торжественной церемонии.

Затем на сцену были приглашены номинанты премии, которым Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломы, цветы и памятные подарки. Предстоятель Русской Церкви обратился к лауреатам, номинантам, организаторам и участникам церемонии с заключительным словом.

Приветствуя всех, кто вошел в короткий список Патриаршей премии, Святейший Владыка сказал: «Я хотел бы сердечно поблагодарить всех номинантов, всех тех, кто своим замечательным творчеством, своей гражданской позицией, просто человеческой гуманистической позицией, своей верой позволили очень многим людям прикоснуться к прекрасной традиции русской литературы в своих произведениях».

Обращаясь к лауреатам, Его Святейшество отметил, что они набрали почти равное количество голосов, в связи с чем было принято решение вручить премию сразу трем победителям. «Я хотел бы сердечно еще раз вас поблагодарить, лауреаты премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, за ваш замечательный вклад и в русскую литературу, и в русскую общественную мысль, и за ваш вклад в нелегкие дебаты 1990-х и начала 2000-х годов о судьбах нашего Отечества. Пусть Господь даст вам сил и крепости душевной и телесной, чтобы продолжить свой многополезный труд на благо Церкви и Отечества», — сказал в заключение Святейший Патриарх. 

По завершении церемонии награждения состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор Московской духовной академии под управлением игумена Никифора (Кирзина), детская танцевальный ансамбль «Калинка» под управлением Александра Филиппова, солист Большого театра Федор Тарасов, ансамбль народных инструментов «Адмирал», танцевальный ансамбль под управлением Ирины Давыдовой, оркестр флейт под управлением Владимира Кудри и другие исполнители.

***

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была учреждена решением Священного Синода от 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Премия призвана содействовать развитию взаимодействия Русской Православной Церкви и литературного сообщества, прежде всего тех писателей, кто своим творчеством утверждает основы христианской веры. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, а также редакции литературных журналов.

Определением Священного Синода от 26 июля 2010 года (журнал № 78) был утвержден состав Палаты попечителей премии.

Ответственность за все мероприятия, связанные с отбором номинантов Премии, а также подготовка заседаний Палаты попечителей, Совета экспертов и организация торжественной церемонии избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии возложены на Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Впервые премия вручена в 2011 году. Первым лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стал В.Н. Крупин. В 2012 году премия была вручена О.А. Николаевой и В.Н. Николаеву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами