Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства от представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле

Версия для печати
25 мая 2013 г. 11:10

Архиепископ Филиппопольский Нифон от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства. Текст поздравительного адреса был оглашен во время торжественного приема 24 мая 2013 года.

Ваше Святейшество!

От лица представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Святом Престоле примите сердечное поздравление с днем Вашего Ангела.

Откликнувшись на призыв Спасителя, Вы подражаете своему небесному покровителю, назидая и просвещая в вере народ Божий, «пленяя, — по словам блаженного Феофилакта, — всякий разум в послушание Христово». Ваша яркая проповедь имеет огромный резонанс и в России, и за рубежом. Ваши книги переводятся на иные языки, а Ваши Первосвятительские визиты укрепляют надежды христиан в других странах, тем более на Ближнем Востоке.

День Патриаршего тезоименитства — Праздник для всей Церкви, ибо ради Нее Вы живете и за Нее полагаете душу свою, изнемогая за тех, кто изнемогает, и воспламеняясь за тех, кто соблазняется (см. 2 Кор. 11:29).

Мы видим, сколько плодотворных преобразований Вы внесли в Русскую Церковь, и сорадуемся сегодня с Вашей многомиллионной паствой, что у нее есть современный лидер, свидетельствующий всему миру о Евангельской правде.

Сослужа сегодня вам — Предстоятелям Святой Русской Церкви и Святой Иерусалимской Церкви — в нашей общей молитве, мы ощущали вневременное единство с великими учителями Церкви, память которых мы сегодня совершаем, и их покровительство.

Да будет Ваше Патриаршее служение, молитвами святого равноапостольного Кирилла и заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, во славу Святой Русской Церкви и всего Православия, а Вам лично лестницей, ведущей к Небу. Аминь.

+Нифон, архиепископ Филиппопольский, представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Митрополита всей Америки и Канады Тихона в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Тиранского Анастасия в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»