Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Визит Святейшего Патриарха Алексия во Францию

Версия для печати
1 октября 2007 г. 10:00 — 4 октября 2007 г. 20:00

С 1 по 4 октября 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетит с официальным визитом Страсбург и Париж для встречи с паствой Русской Православной Церкви, представителями Французского государства, Совета Европы, других христианских Церквей.

1 октября, по прибытии в Страсбург, Святейший Патриарх Алексий встретится с католическим архиепископом Страсбургским Жан-Пьером Гралле. Вечером того же дня Святейший Патриарх посетит Страсбургский кафедральный собор, где состоится концерт российских церковных хоров «Голоса Православной России», организованный Международным фондом единства православных народов.

2 октября Святейший Патриарх Алексий выступит на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ответит на вопросы глав фракций ПАСЕ. В тот же день состоятся встречи Предстоятеля Русской Церкви с Председателем ПАСЕ Рене Ван дер Линденом и Генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом, а также с Премьер-министром Республики Сербии Воиславом Коштуницей.

Затем Святейший Патриарх посетит русский православный храм Всех святых в Страсбурге.

Вечером Святейший Патриарх прибудет в Париж.

3 октября Предстоятель Русской Православной Церкви посетит храм Трех святителей, где будет совершен молебен, после которого Его Святейшество встретится с паствой Русской Православной Церкви, проживающей во Франции. Также в этот день состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с иерархами Поместных Православных Церквей, несущими свое служение во Франции.

В тот же день в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II председателем Конференции католических епископов Франции кардиналом Жан-Пьером Рикаром будет дан обед. Затем Святейший Патриарх ответит на вопросы журналистов, освещающих религиозную тематику во французских средствах массовой информации.

Вечером 3 октября состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Французской Республики Николя Саркози. По окончании встречи Святейший Патриарх направится в Собор Парижской Богоматери, где перед Терновым венцом Спасителя священником Московского Патриархата будет совершен православный молебен. Затем Святейший Патриарх встретится с католическим архиепископом Парижским Андре Вен-Труа.

4 октября Святейший Патриарх Алексий посетит русское кладбище в Сен-Женевьев-де-Буа, где будет совершена панихида по погребенным на кладбище соотечественникам. Затем состоится обед в Русском доме Сен-Женевьев-де-Буа, после чего Предстоятель Русской Православной Церкви вылетит в Москву.

В ходе визита во Францию Предстоятеля Русской Православной Церкви будут сопровождать председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин и другие официальные лица.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа