Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Егорьевский Марк прокомментировал отказ Генпрокуратуры в реабилитации членов царской семьи

Епископ Егорьевский Марк прокомментировал отказ Генпрокуратуры в реабилитации членов царской семьи
Версия для печати
27 сентября 2007 г. 14:40

Генпрокуратура РФ признала членов семьи последнего российского императора Николая II не подлежащими реабилитации, говорится в размещенном в среду сообщении на сайте ведомства.

«Сегодня первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман подписал заключение о признании Николая Романова и его семьи не подлежащими реабилитации», — говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, которая проводила прокурорскую проверку по решению Тверского районного суда Москвы.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление Марии Романовой о реабилитации членов российского императорского дома в порядке, установленном статьи 8 закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

«В ходе соответствующей проверки было установлено, что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных условий для решения вопроса о реабилитации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«По результатам рассмотрения было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями», — отмечается в документе.

Соответствующее заключение Генпрокуратура направила в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ для рассмотрения по существу.

«Решение Генпрокуратуры РФ является незаконным, поскольку арестанты советской власти (члены царской семьи), которые содержались без всякого обвинения под стражей, подверглись политическим репрессиям», — заявил РИА «Новости» адвокат Герман Лукьянов.

По его словам, Генпрокуратура до сих пор не уведомила его о принятом решении. Защитник предположил, что Генпрокуратура, скорее всего, направила ответ по почте.

Русская Православная Церковь, в свою очередь, спокойно относится к заявлению Генпрокуратуры, поскольку члены царской семьи признаны Церковью святыми страстотерпцами.

«Мы спокойно относимся к решению Генпрокуратуры, поскольку оно не привносит ничего нового в отношение Церкви к императору Николаю II и его семье», — сказал РИА «Новости» зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

«Церковь причислила императора Николая II к лику святых как страстотерпца и тем самым возвела его на высшую степень достоинства для сознания верующего человека», — пояснил епископ.

По его словам, в истории были случаи, что люди, которых государство или его представители рассматривали в качестве своих врагов, затем прославлялись Церковью как святые. «При этом Церковь не стремилась к тому, чтобы обязательно добиться реабилитации этих людей в светском мире, поскольку Церковь смотрит на события земной истории с точки зрения вечности», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, он напомнил о проведении «пышного перезахоронения останков», обнаруженных в Екатеринбурге и приписываемых царской семье. «Государственная власть выразила свое отношение к личности императора, похоронив его с государственными почестями в Петропавловской крепости в усыпальнице российских императоров», — сказал епископ Марк.

И хотя вопрос о принадлежности этих останков семье Николая II для Церкви остается открытым, государство, по словам епископа, организовало торжественное перезахоронение, признавая останки принадлежащими царской семье.

«Поэтому можно говорить о вполне определенном отношении к личности императора и его семье со стороны подавляющей части российского общества. На этом фоне все остальное — уже второстепенные детали», — заключил владыка Марк.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Екатеринбургской митрополии прошли Царские дни

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная 100-летней годовщине расстрела в Петропавловской крепости членов Дома Романовых

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Николай II не хотел покидать Россию [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион: Божественный суд все возвращает на свои места, совершенно по-иному расставляя акценты [Интервью]

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения