Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным социологов, большинство американцев отрицательно относятся к атеистам

Версия для печати
27 сентября 2007 г. 16:02

Американцы позитивно относятся к последователям большинства религий и недолюбливают атеистов. Таковы данные опроса центра Пью, о котором сообщила 26 сентября газета «Вашингтон таймс».

Главным итогом исследования его авторы считают тот факт, что американцы положительно относятся к мусульманам и мормонам. К мормонам положительно относятся 53 % респондентов. Правда, это не означает, что претендующий на пост президента США последователь этой религии Митт Ромни обязательно получит их поддержку. А 27 % опрошенных он вообще может смело вычеркнуть из списка своих потенциальных сторонников, поскольку те в принципе отрицательно относятся к мормонам.

С случае с мусульманами статистика более противоречивая. Позитивные эмоции к ним испытывают 43 % респондентов, а 35 % придерживаются обратного мнения. В 2004 году это соотношение было 48 к 32. Впрочем, бОльшим доверием среди граждан США пользуются мусульмане-американцы: симпатии к ним испытывают почти две трети опрошенных.

Наибольшие симпатии вызывают у американцев иудеи, католики и христиане-евангелисты. О первых и вторых положительно отзываются по 80 % респондентов, о третьих — около 70 %.

Большинство американцев отрицательно относятся к атеистам: их недолюбливают более половины респондентов, и только 12 % считают, что отсутствие веры — это нормально.

Впрочем, данное исследование не позволяет составить полную картину того, как американцы относятся к разным религиям. Некоторые вероисповедания, в том числе Православие, а также индуизм и буддизм, у которых в США немало последователей, в предложенном респондентам списке вообще отсутствуют.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России