Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам форума «Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия»

Патриаршее приветствие участникам форума 'Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия'
Версия для печати
1 октября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам I Европейского русского форума «Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия».

Участникам I Европейского русского форума «Русскоязычное сообщество Европы и его роль в отношениях ЕС-Россия» (Брюссель, 1-2 октября 2007 г.)

Рад приветствовать участников I Европейского русского форума, посвященного обсуждению вопросов жизни русскоязычного сообщества Европы и его роли в отношениях ЕС-Россия.

В начале XXI века в странах Западной и Центральной Европы сформировалась весьма крупная диаспора наших соотечественников. При этом многие русские люди уже в течение нескольких поколений живут в государствах нынешнего Европейского Союза, сохраняя свою религиозную и культурную самобытность.

Русская Православная Церковь всегда стремилась объединить русских людей, волею судеб оказавшихся за пределами Отечества. Она неизменно является хранительницей не только веры, но также языка, культуры, духа братства и взаимопомощи среди русских людей, в рассеянии сущих. К сожалению, трагические события прошлого века привнесли в нашу диаспору немало разделений. Но сегодня мы радуемся тому, что совершившееся с Божией помощью воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом особым образом помогает нашим соотечественникам вновь обрести полное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3).

Русская цивилизация всегда ощущала себя одним из мостов, связывающих Восток и Запад. Она, основываясь на истинах православного христианства, в то же время создала уникальное пространство взаимообщения различных вер, культур и традиций. Уверен, что этот опыт как никогда востребован в современной Европе, где имеют место попытки столкнуть людей, приверженных разным культурам и образам жизни. Каждая из национально-культурных и религиозных общин имеет право на то, чтобы полноправно участвовать в жизни общества, влиять на его настоящее и будущее. Прошу вас помнить об этом и не стесняться об этом говорить.

Несмотря на существующую разнородность, все «волны» русской иммиграции воспринимаются в Европе как одно сообщество. Однако до сих пор оно не имеет единых, общепризнанных организационных структур. Зная это, вспомним предостережение Священного Писания: «Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся в себе, не устоит» (Мф. 12:25). Надеюсь, что форум поможет консолидации русскоязычного сообщества, более последовательному представлению его интересов, развитию его вклада в жизнь различных стран и в укрепление его связи с Родиной.

Желаю участникам форума плодотворного обсуждения тем, стоящих перед вами. Пусть ваши мысли и слова оживотворятся глубокой верой, надеждой на лучшее будущее, любовью к Богу, Отчизне и друг ко другу. Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения