Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве начала работу научная конференция, посвященная 130-летию И.А. Ильина

Версия для печати
29 мая 2013 г. 17:20

29 мая 2013 года в конференц-зале гостиницы «Даниловская» г. Москвы начала работу международная научная конференция «И.А. Ильин об исторической судьбе русского народа. Духовный смысл права, учение о правосознании, сущность и своеобразие русской культуры».

Мероприятие организовано Всемирным русским народным собором и журналом «Русский колокол». Соорганизаторами выступили Российский православный университет и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

В работе научного форума, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося русского религиозного и политического мыслителя, приняли участие заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, министр регионального развития России И.Н. Слюняев, статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиев, члены Бюро Президиума ВРНС, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), декан факультета культуры РПУ Д.А. Ильин.

Приветствие министра юстиции РФ А.В. Коновалова, обращенное к участникам конференции, было оглашено советником министра, доцентом ПСТГУ Ю.В. Зудовым.

Научным куратором конференции выступил заведующий кафедрой религиоведения миссионерского факультета ПСТГУ, издатель полного собрания сочинений И.А. Ильина Ю.Т. Лисица, по приглашению которого в работе конференции принимают участие известные философы, исследователи творчества И.А. Ильина из США и Западной Европы — В. Офферманс, Ф. Гриер, У. Батлер, Р. Уильямс, П. Робинсон.

Столь масштабная научная конференция, посвященная творчеству И. А. Ильина, проводится впервые.

Обратившись к собравшимся, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что ВРНС, только что отметивший свое 20-летие, с самого начала прилагал активные усилия по примирению различных политических сил, приглашая на свою площадку как представителей власти, так и оппозиционных течений, обсуждая вопросы национальной безопасности, экономического развития, образования, культуры, защиты русского языка, положения русского народа.

Сегодня ВРНС вместе с другими общественными силами России готов к поиску ответов на эти вопросы, соответствующих духу и чаяниям народа. В данном процессе наследие И.А. Ильина — это не только часть нашего прошлого, но и наша опора в поиске путей в будущее, по которому Россия призвана идти собственным, а не навязанным извне путем.

Отец Всеволод призвал собравшихся к популяризации наследия И.А. Ильина, к формулированию квинтэссенции его идей в таких формах, которые были бы адаптированы к восприятию современного массового читателя, прежде всего молодежи.

Министр регионального развития И.Н. Слюняев выразил мнение, что, кроме яркого философского таланта, Господь наделил Ильина еще и даром провидца. Поразительно точными оказались его пророчества по поводу распада Советского Союза и попыток подорвать суверенитет России в нынешнее время. «Востребованность его идей в сегодняшней России настолько сильна, что порой возникает ощущение, что Иван Ильин — наш современник», — подвел итог докладчик.

Заместитель министра культуры Г.П. Ивлиев отметил, что идеи И.А. Ильина имеют важное значение для современного культурного развития России, укрепления правосознания наших соотечественников.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Божественные атрибуты в рациональной теологии: история и современность»

«Богословские портреты». Беседа с протоиереем Павлом Хондзинским [Интервью]

В Москве начала работу научная конференция, посвященная 130-летию И.А. Ильина

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио