Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам VII Всемирного конгресса семей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам VII Всемирного конгресса семей
Версия для печати
15 мая 2013 г. 16:46

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам VII Всемирного конгресса семей, который проходит в Сиднее, Австралия.

Организаторам и участникам VII Всемирного конгресса семей

(15-18 мая, г. Сидней, Австралия)

Уважаемые организаторы и участники конгресса!

Сердечно приветствую всех вас — государственных и общественных деятелей, представителей религиозных общин, ученых и журналистов из многих стран мира, собравшихся для осмысления проблематики, с которой сталкивается сегодня старейший социальный институт человечества — семья. Конгресс зарекомендовал себя как авторитетная международная дискуссионная площадка, клуб единомышленников, защищающих традиционное понимание семьи и семейных ценностей. Необходимость такой дискуссии и совместных действий в международном масштабе становится все более актуальной в условиях усиливающегося нравственного релятивизма.

Церковь понимает семью как богоустановленный союз мужчины и женщины: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1:27-28). Семья является той колыбелью, в которой формируется человеческая личность.

К сожалению, в наши дни концепция традиционной семьи подвергается ревизии. Ценности супружеской любви и верности зачастую именуются анахронизмом. Происходит признание на государственном уровне однополых союзов, внедряются технологии ювенальной юстиции, вносящей жесткий антагонизм между детьми и их родителями. Семья от начала мира имеет особое предназначение, оспаривая которое, ревизионисты рискуют разрушить фундамент человеческого бытия.

Убежден, что совместными усилиями мы сможем защитить традиционную семью.

Желаю всем вам плодотворной работы и призываю на ваши труды Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига