Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Леонид, митрополит (Горбачев Леонид Эдуардович)

Леонид, митрополит (Горбачев Леонид Эдуардович)
Версия для печати
Дата рождения:
26 октября 1968 г.
Дата хиротонии:
17 июня 2013 г.
Дата пострига:
18 июня 1990 г.
День ангела:
18 июня
Страна:
Россия
Биография:

Родился 26 октября 1968 г. в Ставрополе. В 1970 г. семья переехала в Краснодар.

В 1985 г. закончил среднюю школу, в 1985-1986 гг. работал лаборантом на кафедре аэродинамики и динамики полетов в УЛО в/ч 26265. В это же время нес послушание пономаря в Георгиевском храме Краснодара. В 1986-1988 гг. служил в рядах Вооруженных сил.

В 1988-1989 гг. трудился в должности чтеца-певца Георгиевского храма Краснодара и был иподиаконом архиепископа Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

В 1989-1992 гг. обучался в Ленинградской духовной семинарии. 8 апреля 1990 г. в связи с рукоположением архиепископом Исидором во диакона был переведен на экстернат.

18 июня 1990 г. архиепископом Исидором пострижен в монашество, 8 октября — рукоположен во иеромонаха.

В 1990-1997 гг. — штатный клирик Екатеринодарского кафедрального собора г. Краснодара. В 1995-1997 гг. — ключарь собора; также окормлял ИТК 17 строго режима г. Краснодара, детский туберкулезный диспансер «Ромашка» и городской дом ветеранов.

В 1997 г. переведен в Москву на должность сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

С марта по сентябрь 1998 г. находился в служебной командировке в составе Отдельной воздушно-десантной бригады Ограниченного контингента миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

С октября 1998 г. по сентябрь 2002 г. обучался на Богословском факультете Афинского государственного университета и являлся заштатным клириком русского нижнего храма вмч. Пантелеимона на Ахарноне (Афины, Греция).

С октября 2002 г. — сотрудник секретариата межправославных отношений Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Направлялся в краткие служебные командировки на Афон, в Финляндию, Индию.

Распоряжением Священного Синода с мая 2003 г. по декабрь 2004 г. — сотрудник Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Решением Священного Синода в декабре 2004 г. назначен на должность представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки. За время представительского служения выезжал в служебные командировки в Эфиопию, Кению, Танзанию, ЮАР, Ботсвану, Грецию.

11 апреля 2010 г. на подворье Московского Патриархата в Каире Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 40) избран епископом Аргентинским и Южноамериканским.

Наречен во епископа 11 июня в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 17 июня за Литургией в храме блгв. кн. Игоря Черниговского в подмосковном Переделкине. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 93) освобожден от должности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском.

Решением Священного Синода от 3 июня 2016 г. (журнал № 36) назначен Преосвященным Владикавказским и Аланским.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 116) назначен управляющим Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения (упразднено в 2021 г.) с сохранением управления Владикавказской епархией.

Решением Священного Синода от 29 июля 2017 г. (журнал № 68) утвержден в должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря селения Хидикус Алагирского р-на Республики Северная Осетия ― Алания.

4 декабря 2017 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 17 октября 2019 г. (журнал № 129) назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных связей с сохранением должности правящего архиерея Владикавказской епархии.

Решением Священного Синода от 29 октября 2019 г. (журнал № 137) назначен сопредседателем Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.

Решением Священного Синода от 11 марта 2020 г. (журнал № 19) назначен сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 61) освобожден от управления Владикавказской епархией, а также от должности священноархимандрита Аланского Успенского монастыря, с сохранением должности заместителя председателя ОВЦС и управляющего Патриаршим благочинием приходов в Армении. Определено быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский», с пребыванием в Москве. Синод поручил изучить поступившие обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата и представить предложения Священному Синоду.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 11 октября 2021 г. назначен настоятелем храма Всех святых на Кулишках г. Москвы.

Решением Священного Синода от 15 октября 2021 г. (журнал № 92) назначен Преосвященным Ереванским и Армянским с сохранением должности заместителя председателя ОВЦС.

Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 г. (журнал № 100) назначен митрополитом Клинским, Патриаршим экзархом Африки с поручением управления Северо-Африканской епархией и временного управления Южно-Африканской епархией. Освобожден от должности заместителя председателя ОВЦС, с сохранением временного управления Ереванско-Армянской епархией.

7 января 2022 г. на великой вечерне в Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 8 сентября 2023 г. освобожден от должности настоятеля храма Всех святых на Кулишках г. Москвы.

Решением Священного Синода от 11 октября 2023 г. (журнал № 93) освобожден от должности Патриаршего экзарха Африки с благодарностью за понесенные труды и с сохранением временного управления Ереванско-Армянской епархией.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2023 г. (журнал № 129) освобожден от временного управления Ереванско-Армянской епархией и почислен на покой.

Местом пребывания на покое определен Краснодарский край, местом служения — храм вмч. Георгия Победоносца г. Краснодара.

Владеет греческим, английским, разговорным арабским (египетский диалект) языками.

Образование:

Ленинградская духовная семинария.

Богословский факультет Афинского государственного университета.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Леонида (Горбачева) при наречении во епископа Аргентинского и Южноамериканского.

Награды:

Церковные:

  • 2006 г. — грамота Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;
  • 2007 г. — орден прп. Нестора Летописца (УПЦ);
  • 2010 г. — орден св. Саввы Освященного (Александрийская Православная Церковь);
  • 2010 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • 2018 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • 2021 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2023 г. — орден свт. Иннокентия Московского III ст.

Светские:

  • 1998 г. — медаль «За служение миру» Североатлантического альянса;
  • 1998 г. — благодарственное письмо командира Отдельной воздушно-десантной бригады Ограниченного контингента миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

Благодарственные письма посольств России в Индии (2002), Египте (2008), Кении (2008), Танзании (2012).

Публикации на портале Патриархия.ru

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках [Интервью]

Митрополит Клинский Леонид: Любые вердикты Александрийской Церкви в отношении духовенства Русской Православной Церкви будут канонически ничтожны [Интервью]

В единстве с Русской Православной Церковью [Статья]

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента [Интервью]

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру [Интервью]

Митрополит Клинский Леонид: Александрийский Патриарх должен внимательно прочесть решение Синода Русской Православной Церкви [Интервью]

Митрополит Клинский Леонид: Священники Русской Православной Церкви в Африке скоро смогут служить Литургию [Интервью]

Митрополит Клинский Леонид: Мы не будем ломать местные устои и традиции африканских приходов [Интервью]

Интервью Патриаршего экзарха Африки архиепископа Леонида (Горбачева) РИА «Новости» [Интервью]

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид: «Время быть едиными» [Интервью]

Церковные расколы на Украине и в Черногории как инструмент геополитики [Статья]

Архиепископ Владикавказский Леонид: «Осетия-Алания — форпост России и Православия на Северном Кавказе» [Интервью]

О роли религиозных организаций в послевоенном восстановлении Сирии [Статья]

Власти Черногории преследуют Православную Церковь по украинскому сценарию [Статья]

Архиепископ Владикавказский Леонид: Войны в Южной Осетии и Югославии — трагедии одного ряда [Интервью]