Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей

В Афинах состоялась встреча Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей
Версия для печати
2 июня 2013 г. 02:12

Вечером 1 июня 2013 года в Архиепископском дворце в греческой столице состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом.

Блаженнейший Иероним рассказал высокому гостю об этом историческом здании, отметив, что здесь, в частности, проходят заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви.

Со своей стороны Предстоятель Русской Церкви отметил, что последний раз был здесь, когда встречался с блаженнопочившим Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом. Он упомянул также о том, что посещал Архиепископский дворец в Афинах во времена Предстоятельского служения Архиепископа Серафима и его предшественника Архиепископа Иеронима I, сказав: «С этим местом меня связывает много воспоминаний — я сопровождал Патриарха Пимена и Патриарха Алексия и в силу своей должности здесь многократно бывал».

Святейший Владыка пожелал Блаженнейшему Архиепископу Афинскому Иерониму милости Божией и благодатной помощи в управлении Элладской Православной Церковью в непростое для нее время: «Говорят, что простых для Церкви времен не бывает. И это действительно так, потому что Церковь на земле — воинствующая Церковь. Она никогда не бывает в состоянии покоя; она борется за души человеческие, за их спасение. Иногда эта борьба осуществляется в более благоприятных условиях, иногда — в менее благоприятных, но всегда она требует огромного внутреннего напряжения. И мы верим, что Элладская Православная Церковь под Вашим водительством и при активном участии Синода справится с теми проблемами, которые сегодня вы должны решать. Хочу сказать, что вся Русская Церковь всегда с вами — и в молитвах наших, и в размышлениях».

Затем состоялась встреча Предстоятелей двух Церквей с членами Священного Синода Элладской Церкви. Блаженнейший Архиепископ Иероним от имени Синода обратился к Святейшему Патриарху со словом приветствия.

В ходе встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл засвидетельствовал, что у Русской и Элладской Православных Церквей «имеется большой интерес к мнению друг друга по самым различным вопросам».

«Такое братское взаимообогащающее общение связано с тем, что две наших Церкви являются Церквами большинства в наших народах, — выразил мнение Его Святейшество. — Обе Церкви сыграли решающую роль в сохранении наций, в формировании государственности, поэтому исторически они несли и несут большую ответственность. А из этого проистекает и общность целей».

Далее Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним представил Святейшему Патриарху членов возглавляемого им Священного Синода. Святейший Патриарх Кирилл, в свою очередь, представил членов сопровождающей его официальной делегации Русской Православной Церкви.

Предстоятели Русской и Элладской Церквей обменялись памятными подарками, после чего Святейший Патриарх Кирилл оставил запись в книге почетных гостей:

«Сердечной братской беседой в центре Элладской Православной Церкви мы начали наш мирный визит к братскому народу Греции. От души желаю Его Блаженству, Блаженнейшему Архиепископу Афинскому Иерониму, членам Священного Синода и всей полноте церковной мира и благоденствия. Взаимной молитвой и трудами будем поддерживать друг друга в осуществлении пастырской ответственности за духовную жизнь наших народов.

+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. 1 июня 2013 года».

Прочитав вслух эти слова, Святейший Владыка упомянул, что в этот день 44 года назад он был рукоположен в священный сан, на что Блаженнейший Архиепископ Иероним и присутствовавшие архипастыри воскликнули «Аксиос!».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве