Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Соборной мечети Москвы бывшего имама Пятигорска Степаненко встречали криками «Аллаху Акбар»

В Соборной мечети Москвы бывшего имама Пятигорска Степаненко встречали криками 'Аллаху Акбар'
Версия для печати
1 октября 2007 г. 14:31

Имам пятигорской мечети Антон Степаненко, весной этого года приговоренный к полутора годам условного наказания за возбуждение ненависти и религиозной вражды, был торжественно встречен верующими Соборной мечети Москвы во время пятничного намаза 28 сентября.

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин во время проповеди тепло приветствовал А. Степаненко, поблагодарил его за вклад в духовно-нравственное возрождение российского общества и заявил о своей солидарности с имамом, отметив, что все время вместе с уммой молился за его благополучие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой сайт IslamNews.

Р. Гайнутдин заявил, что лично обращался в органы прокуратуры с ходатайством об освобождении А. Степаненко, будучи уверен, что тот был арестован по надуманному обвинению.

Публика встретила встретила слова главы Совета муфтиев многократным «Аллаху акбар!». Степаненко попросили встать, так как многим хотелось его увидеть. После окончания намаза А. Степаненко окружили мусульмане, каждый стремился пожать ему руку и поздравить «с победой».

По завершении пятничной службы Равиль Гайнутдин пригласил Антона Степаненко в свой рабочий кабинет. В беседе с пятигорским имамом глава ДУМЕР еще раз поддержал бывшего узника и пообещал оказать ему необходимую помощь. Гайнутдин отметил «заслугу российской уммы», которая, консолидировавшись, боролась за освобождение своего единоверца, защищала его «честь и достоинство, что позволило одержать эту беспрецедентную в истории современной России победу», сообщает сайт IslamNews.

В свою очередь А. Степаненко поблагодарил всех мусульман, правозащитников, адвокатов и просто сочувствовавших ему людей за участие и поддержку.

В марте Пятигорский городской суд приговорил А. Степаненко к полутора годам условного наказания с испытательным сроком в один год. Суд признал его виновным в возбуждении ненависти либо вражды, а равно в унижении человеческого достоинства, но А. Степаненко был освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

Статья о вымогательстве была переквалифицирована на статью о самоуправстве, а от первоначального обвинения А. Степаненко в незаконном лишении свободы прокуратура отказалась.

Согласно материалам следствия, имам исповедовал радикальное течение в исламе — ваххабизм, распространял литературу, аудио- и видеозаписи экстремистского толка, призывая к джихаду.

Вместе с пособником он сутки удерживал в подвале двух человек, отказавшихся проповедовать ваххабизм. Потерпевших он обвинил в краже и требовал с них деньги.

Глава ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставрополья муфтий Исмаил Бердиев запретил А. Степаненко продолжать выполнять обязанности духовного наставника общины, сообщил IslamNews общественный защитник имама Рихард Пантелейчук.

Патриархия.ru

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников