Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона в Афинах

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей совершили Божественную литургию в храме великомученика Пантелеимона в Афинах
Версия для печати
2 июня 2013 г. 18:30

2 июня 2013 года, в неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II совершили Божественную литургию в афинском храме святого великомученика и целителя Пантелеимона Ахарнон.

Предстоятелям Русской и Элладской Церквей сослужили члены официальной делегации Московского Патриархата: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

В числе иерархов Элладской Православной Церкви, сослуживших за воскресной Литургией, — митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий, митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма, митрополит Сисанийский и Сиатистийский Павел, митрополит Коринфский Дионисий, епископ Христианупольский Прокопий и епископ Диавлийский Гавриил.

В алтаре молились глава Автономной Синайской Архиепископии архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский Дамиан, архипастыри Элладской Церкви.

В храме присутствовали председатель Комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы,  президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Попов, глава Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротков, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев.

Богослужение, за которым молилось множество верующих, совершалось на греческом и церковнославянском языках. Святейший Патриарх Кирилл произносил некоторые возгласы на греческом языке.

За Литургией пели византийский хор святого Дионисия под управлением г-на Папандопулоса и сводный русский хор Панагия Сумела (регент — Ангелина Соху).

На греческом телеканале ERT1 велась прямая трансляция из храма.

По запричастном стихе в приветственном слове к Святейшему Патриарху Кириллу Блаженнейший Архиепископ Иероним отметил: «Ваше благословенное присутствие позволяет нам в силу того, что мы вместе участвуем в Божественной Евхаристии, выразить самые глубокие чувства братской любви и почтения, которые мы испытываем к Вам и Русской Церкви, а также с особой силою свидетельствовать о многовековых братских узах, существующих между нашими Церквами. Нас связывают общая историческая память и общая борьба, а кроме того, нас соединяет жизнь в Таинствах и общее свидетельство во исполнении нашей миссии в современном мире».

Созидание церковного единства не является некоей данностью, но подтверждается опытом жизни Церкви, напомнил Блаженнейший Владыка: «Это плод Духа Святого и постоянного подвига церковной общины, выражение евхаристического сознания Церкви и отражение общения между Лицами Святой Троицы. В конечном итоге, посредством проповеднического служения и совершения святых Таинств Церковь простирается повсюду, передавая свою любовь всем людям, ближним и дальним, равно как и всему творению Божию».

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним подчеркнул, что Церковь существует для того, чтобы объединять людей, «да вси едино будут» (Ин. 17:21). «Несмотря на разделение в административном плане, Православие продолжают объединять общая вера и этот общий союз мира и любви о Христе — любви, которая не знает границ и благодаря которой во все времена в Церкви сохраняется единство и истина, — продолжил он. —  И несмотря на то, что каждая Поместная Церковь сохраняет какие-то свои особенности, тем не менее, все вместе они являются живыми членами единого Тела, которое деятельной верой составляется в евхаристическом смысле во единую, соборную и апостольскую общину».

Коснувшись темы сегодняшнего евангельского чтения, Блаженнейший Архиепископ Иероним напомнил, что при разговоре с самарянкой Христос открыл ей «источник жизни» —  то самое дыхание жизни, которым на протяжении истории Он оживлял Элладскую и Русскую Церкви. «Честные иконы с ликами святых, окружающие нас в этом святом храме, освященном во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, являют собой истинное доказательство необходимости углубления нашего духовного общения и совместной деятельности, "верою и словом, и разумом, и всяцем тщанием, и любовию, еже от вас к нам" (2 Кор. 8:7) ради пользы всех братьев и сестер наших, — сказал Его Блаженство. — От всей души желаю, чтобы этот источник жизни, общая наша надежда и вера в Иисуса Христа, всегда укрепляли наши верующие народы в постоянно меняющемся мире, когда от нас больше, чем когда-либо, требуется общее свидетельство христианской любви, любви ко всем без различия, бескорыстного служения и единства о Христе».

В память о совместном служении Предстоятель Элладской Православной Церкви преподнес Святейшему Патриарху Кириллу икону Спасителя с предстоящими святыми Кириллом и Мефодием и другими угодниками Божиими.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму.

Святейший Патриарх Кирилл подарил Блаженнейшему Архиепископу Иерониму Казанскую икону Божией Матери, отметив, что Русская Церковь празднует особое историческое событие — 400-летие прекращения Смуты.

Святейший Патриарх кратко рассказал о Смуте начала XVII века, ставшей одной из наиболее мрачных страниц в истории русского народа. Его Святейшество подчеркнул, что, следуя к Москве, чтоб освободить ее от польских интервентов, русское ополчение несло с собой Казанский образ Пресвятой Богородицы, незадолго до того явленный в Казани. «Для нас 4 ноября является государственным праздником — Днем народного единства, в этот день мы также празднуем день иконы Божией Матери "Казанской", которая стала символом освобождения Руси, символом сохранения православной веры, символом сохранения национального духа, идентичности, символом подлинной независимости», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В алтаре храма святого великомученика Пантелеимона состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с клириком Элладской Православной Церкви протоиереем Иоанном Диотисом. Отец Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха за врученный ему орден святителя Макария Московского (III степени), которым были отмечены его многолетние труды по переизданию Греческой патрологии Миня в 168 томах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве