Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Трудности посылаются нам Богом для того, чтобы мы проявили взаимовыручку, поддержку и любовь

Святейший Патриарх Кирилл: Трудности посылаются нам Богом для того, чтобы мы проявили взаимовыручку, поддержку и любовь
Версия для печати
2 июня 2013 г. 19:18

2 июня 2013 года после богослужения в афинском храме святого великомученика Пантелеимона Ахарнон от имени Синода Элладской Православной Церкви был дан прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На приеме присутствовали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, греческие иерархи, министр образования, культуры и спорта Греции Константинос Арванитопулос, представители государственной власти и общественности, дипломаты ряда стран, клирики Элладской Православной Церкви.

Приветствуя  Святейшего Патриарха Кирилла, Блаженнейший Архиепископ Иероним произнес, в частности, слова благодарности за поддержку со стороны Русской Православной Церкви: «Мы очень счастливы, что вы поддерживаете нас, потому что именно в эти сложные времена еще больше необходимо оказывать помощь друг другу. Наша Церковь не только насыщается словом и благодатью Божией,  "глаголами жизни" и молитвами святых нашей веры. Но также оживляется она и благодаря солидарности и соучастию в борьбе и переживаниях другого».

Предстоятель Элладской Православной Церкви особо упомянул о собранных верующими Русской Церкви пожертвованиях в помощь пострадавшим от экономического кризиса жителям Греции. «Они не только тронули нас в эмоциональном плане, — подчеркнул Блаженнейший Владыка. — Эти средства были направлены на организацию благотворительных обедов и поддержку социального служения в целом, что помогло выжить многим нашим страждущим братьям».

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви, сказал: «Ваше Святейшество, в слове во время интронизации Вы подчеркнули, что «сам Патриарх и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру». Эти слова свидетельствуют о том, насколько велика Ваша благоговейная любовь. Неистощимы также и благословенные духовные сокровища, явленные Русской Церковью на протяжении своего пути. Они представляют собой общее наследие Православия и всего человечества».

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, сказал:

«"Человек предполагает, а Бог располагает", — говорит пословица, которая родилась, конечно же, под благотворным влиянием христианской веры. Неправильно было бы понимать ее так, что от нас ничего не зависит, что все наши труды бессмысленны и, что бы человек ни делал, Бог все равно сделает по-другому. Правильно ее надо понимать так, что в силу нашей ограниченности мы порой бываем неспособны понять замысел Божий о нас, если он отличается от нашего собственного замысла.

Замысел Божий о Церкви Христовой раскрывается в ее истории, ибо она сумела выжить и в гонениях первых трех веков, и под игом иноверных — будь то монгольское на Руси завоевание или османское на Балканах, и под натиском атеизма. Выживает она и сейчас среди нападок со стороны агрессивного секуляризма и нравственного релятивизма.

Жизнь православных народов постоянно подвергается то одному, то другому испытанию. Не успели русские, украинцы, белорусы, молдаване, казахи преодолеть тяжелый для них период политической и экономической трансформации, как греки и киприоты вошли в полосу кризиса. И мы не знаем, что нас еще ждет впереди. Мы знаем лишь одно: любые трудности посылаются нам Богом для того, чтобы мы в них проявили свои лучшие качества: взаимовыручку, поддержку, внимание, любовь, причем на всех уровнях — и межличностном, и общественном и государственном».

В заключение Святейший Патриарх выразил надежду на то, что Русская и Элладская Церкви и далее будут являть пример взаимодействия и братских отношений, что  связи между единоверными народами будут развиваться на всех уровнях.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве