Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил в Афинах русский храм Святой Троицы

Святейший Патриарх Кирилл посетил в Афинах русский храм Святой Троицы
Версия для печати
2 июня 2013 г. 23:48
2 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним посетили русский храм Святой Троицы в Афинах.

Предстоятелей двух Церквей сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, а также митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий и епископ Диавлийский Гавриил.

В переполненном храме Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Иеронима приветствовал настоятель прихода иерей Александр Носевич. Он рассказал об истории храма, отметив, что в XIX веке стоявшая на этом месте церковь, находившаяся в запустении, была восстановлена трудами главы русской духовной миссии в Греции архимандрита Антонина (Капустина), который стал настоятелем храма. Отец Александр также напомнил, что одним из настоятелей храма Святой Троицы в XX веке был будущий Патриарх Сергий (Страгородский), а королева Ольга (до замужества великая княжна Ольга Константиновна Романова) находила здесь молитвенное утешение.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что впервые посетил Афины в 1971 году и с тех пор много раз бывал в храме Святой Троицы. Святейший Владыка отметил, что никогда прежде в нем не собиралось так много людей. «Это свидетельствует о том, что все больше и больше русскоязычных людей постоянно проживают в Афинах и посещают этот храм как историческое, сакральное для русских прихожан место в городе», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх засвидетельствовал, что «энтузиазмом, стараниями нашего народа здесь, в братской Греческой Церкви, был воздвигнут этот великолепный храм». Обращаясь ко всем присутствующим, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Помните о славной истории, которая связана с храмом, помните о предшествовавших вам поколениях людей, каждое из которых в непростое время сохраняло веру Православную и любовь к своему отечеству».

В память о пребывании в храме Святой Троицы Предстоятель Русской Православной Церкви передал его настоятелю образ святителя исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), напомнив: «Он никогда не скрывал своей принадлежности к Церкви и принадлежности к епископскому сану. Он оперировал, будучи одновременно профессором хирургии и архиепископом, и это служение имело огромное миссионерское значение в ту пору, когда в стране господствовали атеистические убеждения. В своей личности он соединял веру и знание, свидетельствуя, что между ними в принципе нет противоположностей».

***

Храм Святой Троицы находится в центре Афин, недалеко от греческого парламента. Некогда он был церковью при Российском императорском посольстве. Храм ныне принадлежит Афинской Архиепископии, здесь духовно окормляется значительно возросшее за последние десятилетия русскоязычное население Афин.

В античные времена, по одной из версий, на этом месте располагался Лицей (Ликион) Аристотеля. С этим обстоятельством связано название данного места — Ликодиму, которое нашло отражение в наименовании построенного здесь в XI веке храма в честь Пресвятой Богородицы — храм Панагии Ликодиму (или Никодиму). Храм был собором монастыря, разрушенного землетрясением в 1701 году.

Свой нынешний вид церковь приобрела в 1852-1854 годах благодаря усилиям архимандрита Антонина (Капустина), главы русской духовной миссии в Греции. Он стал первым настоятелем храма, после реставрации освященного в 1855 году в честь Святой Троицы. Его настоятелями впоследствии были также афонский подвижник иеромонах Аникита (князь С. Ширинский-Шихматов) и будущий Патриарх Сергий (Страгородский).

В 1924 году, после признания Грецией СССР, община отделилась от Посольства и присоединилась к Афинской Архиепископии со статусом «параклиса». Храм стал центром духовной жизни русской эмиграции. Так, его прихожанами были последний царский посол в Греции князь Елим Павлович Демидов и его супруга княгиня Софья Иларионовна, урожденная Воронцова-Дашкова. Их могилы расположены у стен храма.

Много для прихода сделал настоятель храма схиархимандрит Тимофей (Саккас). Он создал воскресную церковную школу для детей, а для взрослых — просветительский лекторий. В настоящее время отец Тимофей, являясь почетным настоятелем храма, сосредоточился на окормлении возглавляемого им монастыря Параклит и «Русского дома» для престарелых членов общины.

В церкви три престола: главный — Пресвятой Троицы, левый — праведного Никодима, правый — святителя Николая Чудотворца. В Свято-Троицком храме установлен высокий русского типа иконостас из светлого паросского и пентелийского мрамора. Восемнадцать образов для него были написаны П.М. Шамшиным, учеником В. Васнецова. На трехъярусной колокольне из желтого камня, красного кирпича и белого мрамора установлен ансамбль колоколов, самый большой из которых, «Никодим», весит более четырех тонн.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым