Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей преподобного Серафима Саровского

Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар храму Панагия Сумела частицу мощей преподобного Серафима Саровского
Версия для печати
3 июня 2013 г. 02:18

2 июня 2013 года Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Иероним посетили храм Панагия Сумела в городе Ахарнон. Их сопровождали члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

По прибытии Святейшего Патриарха в Ахарнон его встретили аплодисментами более десяти тысяч горожан. Под звуки оркестра, аплодисменты и возгласы приветствия Предстоятели двух Церквей в преднесении ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского проследовали на площадь у строящегося храма Панагия Сумела, где их ожидал сонм архипастырей Элладской Православной Церкви. На площади также присутствовали представители местных властей и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике В.И. Чхиквишвили.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, митрополит Илийский, Ахарнейский и Петрупольский Афинагор сказал: «В этот благословенный радостный период празднования Воскресения Господня присутствие Вашего Святейшества в храме Богородицы Сумела в благословенном городе Ахарноне является для нас чем-то более значительным, важным и волнительным, чем просто официальный визит, потому что он выходит по своему значению далеко за рамки истории этого города». Как отметил  архипастырь, есть и еще одна причина для волнения и ликования, которые испытывают духовенство и народ митрополии, — это принесенный со святой земли Российской неоценимый дар, источник освящения для верующих — частица мощей преподобного Серафима Саровского. «Величайшее благословение, переполняющее не только место, где мы сегодня собрались, но и наши сердца, являет собой воплощение в жизнь многолетнего желания и священной мечты», — сказал митрополит Афинагор.

Он подчеркнул, что радость многократно усугубляется тем обстоятельством, что святыню передал в дар храму в Ахарноне сам Предстоятель Русской Православной Церкви, посещающий с визитом Элладскую Православную Церковь.

В слове к присутствующим Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что с радостью посещает город и строящийся в нем храм.

«Этот храм посвящен Пресвятой Богородице в память о Ее милости, которая была явлена через главную святыню Понта — икону Богоматери Сумела, названную так по местонахождению в одноименном монастыре близ Трапезунда. Радением жертвователей, вашими жертвами при поддержке властей благоукрашается этот величественный храм. По мудрому пастырскому решению Священноначалия Элладской Церкви он будет (и уже есть) центром для тех православных верующих, для кого русский язык является одним из языков общения. Наличие такого прихода в районе, где проживает несколько тысяч выходцев из стран, народы которых окормляются Русской Православной Церковью, не только вытекает из пастырской необходимости, но являет образ единой Церкви Христовой, в которой без различия языка и обычаев единым сердцем и едиными устами прославляется имя Божие», — подчеркнул Его Святейшество.

Как отметил Патриарх Кирилл, этот храм  призван объединить греков-понтийцев — людей с очень тяжелой судьбой: «И те, кто стоит сегодня здесь, на этой площади, и их родители, бабушки и дедушки многократно в течение XX века насильственно переселялись с места на место. Мы знаем трагический исход понтийских греков с Малой Азии, знаем, как непросто было обустроиться на новом месте жительства в России; наконец, целый ряд обстоятельств привел к тому, что вы переехали сюда, на эту землю, где тоже нужно было многое начинать с нуля. Въехав в город, увидев ваши дома, я понял, что вы обладаете большой внутренней силой и исторические обстоятельства вас не сломили. Начиная строить свою жизнь с нуля, вы создали этот прекрасный город, который отличается красотой зданий, уютом, и это свидетельствует о том, что понтийцы умеют трудиться, что это трудолюбивый, благочестивый, мужественный народ. Сегодня вы сталкиваетесь с новыми трудностями — глубоким экономическим кризисом, который охватил Европу и особенно Элладу. Но это не первый кризис в вашей истории. Вы преодолевали все трудности в прошлом. Верю, что, опираясь на православную веру, помогая друг другу, сохраняя солидарность, вы преодолеете и эти экономические испытания.

Предстоятель Русской Православной Церкви сказал далее о том, что с большой радостью выполняет наказ своего предшественника приснопамятного Патриарха Алексия II, который, зная труды и горячую веру местных жителей, принял решение передать для храма в Ахарноне великую святыню — мощи преподобного Серафима Саровского.

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил внутреннюю духовную силу, которой обладал святой подвижник:

«Большинство из вас хорошо знают жизнь преподобного Серафима Саровского. Он был физически слабым человеком маленького роста, он был инвалидом. Ничто в его личности не свидетельствовало о силе. Он был гораздо слабее разбойников, которые на него напали и его изуродовали. Но мы не знаем имена великих людей той эпохи, забыли политических деятелей и богатых людей, которых знала тогда вся Россия. Но мы помним имя этого слабого, больного человека. Помним мы, потому что он обладал огромной силой духа, а именно она спасает человека. Невозможно достичь победы в жизни, даже если ты богат и знатен, но внутренне слаб.

А вот иной пример слабости: святая Матрона Московская, слепая от рождения женщина, страдалица. Казалось бы, это абсолютно несчастный человек. Какое еще может быть большее страдание – лежит на кровати, не может двигаться, никогда не видела света Божьего? Но тысячи и тысячи людей тянулись к ней при жизни и приходят сегодня к ее святым мощам. Это происходит именно потому, что она обладала и обладает великой духовной силой. Это ли не пример присутствия силы Божией в человеческой жизни?

Мне очень хотелось, чтобы эта святыня была у вас здесь, среди людей, которым нужна духовная сила, чтобы сохранить и укрепить свою веру, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своих детей еще более благополучной. Приходите к этим святым мощам, молитесь перед ними с чистотой сердца, и молитвы ваши будут услышаны».

Святейший Владыка призвал греков-понтийцев хранить в сердцах любовь к России и другим странам, из которых они приехали, сказав: «Вы реальный, живой мост, соединяющий наши народы. Вы являетесь носителями греческой и славянской культур. Это великое сокровище и великое благословение».

В благодарность за теплый прием и в память о посещении Ахарнона Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар митрополиту Афинагору святую панагию, которая была изготовлена в связи с Патриаршей интронизацией Его Святейшества.

Святейший Владыка также обратился к настоятелю строящегося храма протоиерею Григорию Пигалову, отметив: «Я рад, дорогой отец Григорий, видеть этот народ, который собран вокруг Вас, и любовь людей к Вам. Пусть Господь помогает Вам и дальше трудиться, укрепляя эту греческую понтийскую общину в сохранении веры, мира, благочестия и любви».

В благословение настоятелю и общине храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал образ святого великомученика Георгия Победоносца.

Икона этого угодника Божия была также вручена мэру Ахарнона Сатириусу Дуросу.

В своем выступлении градоначальник  подчеркнул: «В нынешний исторический период, когда Греция проходит через трудное время, Ваш визит является для нас источником силы, подвигает нас на труды и дает надежду».

Он рассказал, что на муниципальный совет принял единогласное решение объявить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла почетным гражданином исторического города Ахарнон, и вручил Святейшему Владыке символический ключ от города.

Торжественную церемонию завершило исполнения на площади  греческого национального танца.

Далее Предстоятели Русской и Элладской Церквей  перенесли ковчег с мощами преподобного Серафима в нижнюю церковь храма Панагия Сумела.

***

Приходская община храма была образована в 1994 году. Предпосылкой к ее возникновению послужило активное переселение понтийских греков из бывшего Советского Союза.

Священноначалием Элладской Православной Церкви было принято решение создать приход, где службы совершались бы по старому стилю и частично на церковнославянском языке. Для совершения богослужений выделили небольшой храм святого Фанурия, находящийся в крипте собора великомученика Пантелеимона, настоятелем которого был архимандрит Прокопий (Петридис) – он оказал молодой общине огромную помощь.

С увеличением числа прихожан возникла необходимость строительства для общины своего просторного храма. В 2002 году Священный Синод Элладской Церкви благословил начало строительства соборного храма в честь иконы Божией Матери «Панагия Сумела» в районе Ахарнэ в северной части Афин. В 2003 году началось возведение храма на выделенном мэрией участке земли. С 2006 года в нижнем храме во имя святого Иоанна Русского совершаются регулярные богослужения.

Приход ведет обширную катехизическую, миссионерскую, социальную и благотворительную работу, которая состоит, в том числе, в раздаче продовольствия, одежды, оказании бесплатной медицинской помощи детям и старикам, сдаче донорской крови, организации горячего питания для неимущих, воспитании молодежи, уходе за больными, оплате коммунальных услуг и лечения для самых обездоленных. Особое внимание уделяется детям школьного возраста: для них регулярно проводятся праздничные мероприятия на церковную тематику с конкурсами и призами.

Постоянная община храма состоит примерно из 1200 семей, проживающих в Афинах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве