Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи освятил точную копию Феодоровской иконы Божией Матери для православных молодежных организаций России

Версия для печати
3 июня 2013 г. 15:44

30 мая 2013 года в храме Спаса на Запрудне в Костроме, на историческом месте явления Феодоровской иконы в XII столетии, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил точную копию чудотворного образа для православных молодежных организаций России.

За богослужением молились: епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией; протоиерей Сергий Шастин, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы, председатель Всероссийского православного молодежного движения; представители православных молодежных организаций.

После освящения икона была доставлена в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор Костромы, где состоялся молебен перед чудотворным Феодоровским образом, и освященный список был приложен к оригиналу.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница семьи и молодежи. Она неоднократно освящала своим присутствием значимые молодежные мероприятия в России, в том числе I Всероссийский съезд православной молодежи в 2001 году.

Освященная в Костроме копия Феодоровской иконы написана заслуженным художником России С.Н. Соколовым (Ярославль), а драгоценная риза изготовлена в ювелирной мастерской А.И. Анискина (Москва). Икона будет постоянно храниться в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в Москве, где находится Синодальный отдел по делам молодежи и Всероссийский центр православного молодежного служения, и доставляться на православные молодежные мероприятия.

После молебна в кафедральном соборе Костромы епископ Игнатий и епископ Ферапонт посетили Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь и обсудили вопросы развития работы с молодежью в Костромской епархии.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане