Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви

Состоялись переговоры Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Иеронимом и членами Священного Синода Элладской Церкви
Версия для печати
3 июня 2013 г. 23:29

3 июня 2013 года в резиденции Священного Синода Элладской Православной Церкви состоялись переговоры Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом, членами Синода и Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям Элладской Православной Церкви.

Со стороны Русской Православной Церкви в переговорах приняли участие члены официальной делегации, сопровождающей в ходе визита Святейшего Патриарха Кирилла.

Открывая переговоры, Блаженнейший Архиепископ Иероним констатировал: «Присутствие с нами Вашего Святейшества и Ваших достопочтимых спутников свидетельствует о том, что наши Церкви шествуют одним путем, а также дает нам благословенную возможность способствовать взаимному расширению и углублению наших двухсторонних отношений в сферах, представляющих общий интерес. Мы глубоко ценим стремление Вашего Святейшества продолжать и укреплять наше сотрудничество в вопросах, касающихся двухсторонних отношений. В эти судьбоносные времена многократно возросла и наша ответственность, а взаимодействие наших Церквей может принести обильные плоды. Мы с большой надеждой взираем на Вас, известного своей любовью к нашей Церкви, которая ныне подвергается испытаниям».

Блаженнейший Владыка высказал слова благодарности за деятельную поддержку со стороны Московского Патриархата социальной деятельности Элладской Церкви: «Братская помощь, которую вы с такой любовью щедро оказали в прошлом году, чтобы поддержать наши благотворительные проекты, свидетельствует о глубоких и крепких братских узах, соединяющих наши Церкви, а также о благородном чувстве взаимопомощи благочестивого русского народа».

В 2012 году Русская Православная Церковь передала собранные 517 000 евро на поддержку социальной деятельности Элладской Церкви. Синодом этой Церкви было решено 50 тысяч евро перечислить на счет Афинской Архиепископии для оплаты благотворительных обедов для неимущих, а остальную сумму разделить между митрополиями Элладской Церкви. Также Синод утвердил списки семей для получения пособия по рождении третьего ребенка, на что будет израсходовано в общей сложности 162 000 евро.

В выступлении Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады были также сформулированы темы, которые планировалось поднять в ходе переговоров. Среди них — укрепление социальной деятельности Элладской Церкви, вопросы паломничества, обмен студентами и развитие сотрудничества в сфере богословских исследований.

Обращаясь к Блаженнейшему Архиепископу Иерониму, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остановился на насчитывающих многие столетия связях Эллады и исторической Руси, особо подчеркнув в этом плане значение подвига Солунских братьев — равноапостольных просветителей славян Кирилла и Мефодия.

Говоря о важности сохранения связи с традицией для поступательного развития общества, Его Святейшество с сожалением констатировал, что из общественного дискурса уходит понятие греха и моральные нормы в современном мире размываются.

Последствия этого мы видим уже сейчас: в основе экономического кризиса, принесшего много страданий греческому народу, лежит извратившее отношения между людьми безудержное стремление к потреблению, к богатству как праведными, так и неправедными средствами, засвидетельствовал Предстоятель Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что Церковь должна говорить современным людям о духовных причинах кризиса.

При этом Святейший Владыка высоко оценил самоотверженную социальную деятельность Элладской Церкви, помогающей жителям Греции пережить тяжелейшие последствия экономического кризиса.

Святейший Патриарх также коснулся темы паломничества. Основываясь на существующей статистике, он констатировал, что за последние годы выросло число паломников из стран исторической Руси, посещающих Грецию. Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что паломнические поездки верующих к святыням двух стран послужат дальнейшему укреплению взаимоотношений Русской и Элладской Православных Церквей. Весомый вклад в укрепление отношений вносит также регулярное принесение православных святынь для поклонения верующих.

Его Святейшество упомянул в этой связи состоявшееся накануне знаменательное событие — передачу в дар строящемуся в городе Ахарнон храму Панагия Сумела частицы мощей русского святого преподобного Серафима Саровского, который широко почитается в Греции.

Еще одна тема, поднятая Святейшим Патриархом Кириллом, касалась ситуации на Ближнем Востоке, в том числе положения христиан в этом регионе, ведь в результате военных действий и гражданских столкновений в Ираке, Египте, Ливии, Сирии христиане покидают эти места. Сохранение христианского присутствия на Святой Земле и на Ближнем Востоке в целом должно быть первоочередной заботой всех христиан в мире, подчеркнул Его Святейшество.

Особенно тревожна ситуация в Сирии. Происходящие там события представляют собой прямую угрозу христианскому присутствию в этой стране. Позиционирующие себя как оппозиция нынешней сирийской власти силы открыто занимаются истреблением верующих во Христа. Однако, как было отмечено, трагедия христиан мало отражается в мировых СМИ и повестке дня тех государств, которые несут ответственность в том числе и за положение в этом регионе. Так, решение ЕС о снятии эмбарго на поставки оружия повстанцам означает новую кровь и новые жертвы в этой стране.

До сих пор в плену находятся похищенные в Сирии два христианских иерарха, напомнил Святейший Владыка, отметив, что Русская Церковь предпринимает активные усилия к тому, чтобы оба митрополита были возвращены в добром здравии и без угроз для их жизни.

В ходе встречи также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и межправославного взаимодействия, тема общего свидетельства о христианских ценностях современному миру.

Во время беседы Предстоятель Русской Православной Церкви также упомянул об одной из важных дат, отмечаемых в нынешнем году, — 1025-летии Крещения Руси. Торжества по случаю знаменательной годовщины пройдут в Москве, Киеве и Минске. Для Русской Православной Церкви эта дата знаменательна вдвойне, поскольку ее возрождение после семи десятилетий атеистических гонений началось как раз с празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году. Как отметил Его Святейшество, прошедшая четверть века, ознаменованная динамичным развитием жизни и социального служения Русской Церкви — прекрасный повод для того, чтобы вместе возблагодарить Бога за Его милости, засвидетельствовать нерасторжимое единство Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве