Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий встретился в Страсбурге с председателем ПАСЕ

Святейший Патриарх Алексий встретился в Страсбурге с председателем ПАСЕ
Версия для печати
2 октября 2007 г. 15:18

Во вторник 2 октября в преддверии выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом.

Сердечно поблагодарив за приглашение выступить на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул: «Знаю, сколько усилий вы приложили для того, чтобы диалог между Советом Европы и религиозными организациями состоялся. В чем-то мы можем не соглашаться, по каким-то вопросам у нас могут быть разные мнения, но в многообразии созидается взаимопонимание». Святейший Патриарх Алексий также говорил о важности утверждения в Европе нравственных ценностей, передающихся из века в век, из поколения в поколение.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с благодарностью отметил, что представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филарет (Булеков) имеет возможность участвовать в работе ПАСЕ и в целом Совета Европы.

В свою очередь председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден сказал о важности межрелигиозного и межкультурного диалога, подчеркнув необходимость жить в мире и взаимопонимании.

Он поделился воспоминаниями о встрече со Святейшим Патриархом в Москве, своем участии в Саммите религиозных лидеров и III Европейской межхристианской ассамблее.

Рене ван дер Линден рассказал о своей недавней поездке в Эстонию, отметив, что Парламентская ассамблея Совета Европы делает все возможное для примирения народов в их отношении к прошлому.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил собеседника за усилия, предпринимаемые ПАСЕ по налаживанию диалога между Россией и странами Балтии.

На память о состоявшейся встрече председатель ПАСЕ подарил Его Святейшеству гравюру с изображением Страсбургского кафедрального собора и книгу о межрелигиозном и межкультурном диалоге, изданную Советом Европы.

Святейший Патриарх Алексий передал Рене ван дер Линдену Владимирскую икону Божией Матери и альбом о монастырях России.

В заключение беседы Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что в Европе необходимо слышать голос религиозных деятелей. «Я рад, что сегодня имею возможность выступить перед европейскими парламентариями с изложением взглядов Русской Православной Церкви на прошлое, настоящее и будущее Европейского континента», — отметил Святейший Патриарх Алексий.

Среди участников встречи были также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, министр культуры и массовых коммуникаций России А.С. Соколов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым